«Революция художников» в Грузии — что происходит?

ТБИЛИСИ, 14 февраля — Новости-Грузия. Число грузинских художников, снимающих в знак протеста  свои работы с выставки в Национальной галерее в Тбилиси, увеличивается.  

На данный момент о своем решении объявили Давид Апакидзе,  Шота Апциаури , Андро Дадиани и Саба Горгодзе .

Речь идет о выставке «Автопортрет с зеркалом». 

Протесты представителей сферы культуры начались после возбуждения уголовного дела в отношении художника Сандро Сулаберидзе. 

Десять дней назад, 4 февраля, Сулаберидзе снял свою работу со стены в Национальной галерее и написал краской на освободившемся месте: «Искусство является живым и независимым».

В ответ МВД обвинило его в краже и возбудило уголовное дело.

Кража или перфоманс? 

Дело возбуждено по статье 177, части 2, подпункт «а» УК Грузии, где речь идет о краже, «причинившей значительный ущерб», что карается домашним арестом на срок от 1 до 2 лет или лишением свободы на срок от 3 до 5 лет.

Участники протестов заявляют о «репрессиях» и требуют переквалификации дела. Сегодня активисты планируют передать петицию с подписями в МВД, 

Подписи приложены к заявлению, в котором подчеркивается, что художник не прикасался к чужым работам, никому не причинял вреда, а «содержание текста является общим и философским лозунгом, и не является оскорбительным или унизительным ни для кого»

 

Участники протестов заявляют, что поступок художника следует рассматривать «в рамках художественного акционизма и формата хэппенинга», а его оценка «находится лишь в пределах компетенции художественной сферы и не является нарушением закона».

Юристы кражу не нашли

Портал Ассоциации ООН в Грузии отмечает, что расследование МВД создало у части творческой интеллигенции, что текст на стене был воспринят министерством культуры как протест против действующего министра культуры Теи Цулукиани, которую в последнее время неоднократно обвиняли в «репрессиях» и «преследовании критического мнения».

Неправительственная организация Ассоциация молодых юристов Грузии (АМЮГ)  заявила, что в  действиях художника нет признаков уголовного преступления. 

АМЮГ отмечает, что «кража подразумевает тайное завладение чужим движимым имуществом с целью незаконного присвоения, чего в данном случае не наблюдается».

ПЕН-Центр против министра культуры 

С отдельным заявлением выступила неправительственная организация «ПЕН-центр», его подписали 90 человек. В заявлении говорится, что «возбуждение уголовного дела в отношении художника за его творчество (…) является по своей сути действием, типичным для путинской России, и свидетельствует о том, что министр культуры Теа Цулукиани и министр внутренних дел Вахтанг Гомелаури действуют по ценностям, которые не соответствуют государству Грузия».

ПЕН-центр считает, что «министр культуры является некомпетентным человеком и целенаправленно уничтожает институты, созданные в результате десятилетий работы художников, ученых, менеджеров культуры и вообще любителей культуры; она наносит ущерб творческим процессам и пытается ввести Грузию в культурную изоляцию, что, в свою очередь, угрожает национальной безопасности страны».

Кто вызвал полицию? 

Директор Национальной галереи Мацацо Габуния назвала акцию художника инфантильным вредительством» и заявила, что из-за его «перформанса» и якобы «невинного поступка» «уже пострадало множество людей», под чем подразумевается увольнение с работы смотрителей  выставки.

По ее словам, закону не важно, кто вынес экспонат из галереи, автор или его поклонник, «дело в том, что работа была утеряна во время выставки!», о чем она сообщила в полицию. Она призвала художников планировать «перформансы» таким образом, чтобы они не вступали в противоречие с законом, а если вступят, то должны быть готовы к наказанию.

Габуния также пишет, что художника никто не посадит, и дело закончится штрафом. 

Вмешательство президента 

Президент Грузии Саломе Зурабишвили отреагировала на акцию протеста, которая собралась в понедельник у Национальной галереи и мобилизацию полиции.

«20 полицейских машин на заднем дворе Голубой галереи. Может ли художник представлять такую ​​угрозу для государства????… Это немного напоминает нам о другой эпохе и действительно позорно для современной Грузии!», — заявила Зураишвили. 

ხელოვნება დამოუკიდებელია – ეროვნულ გალერეასთან რეპრესიები გააპროტესტეს
Photo by Netgazeti

Генеральная проверка

Вслед за этим заявлением президента последовала  проверка в администрации президента страны, для которой Минкультуры привлекло Генинспекцию.

Сотрудники Генеральной инспекции, совместно с представителями Дворца искусств изъяли пять картин Симона Дадиани — художника-иммигранта, которого  в Европе называли «грузинским Модильяни».

В Генинспекции заявил, что работы находились в администрации президента временно, срок был до декабря 2022 года, после чего его попросили продлить, но во время проверки были обнаружены повреждения на трех полотнах.

Вопрос об ответственности будет решаться после расследования причин повреждения, заявили в Генинспекции.

В администрации президента изъятие картин расценили как «политическую атаку» на институт президента, отметив, что обстоятельства, при которых работы были повреждены, установить невозможно и это могло произойти еще при транспортировке в Грузию или хранении на складе. Здесь же отмечается, что именно президент Зурабишвили в свое время содействовала передачи работ в Грузию.

СМИ отмечают, что это не первый случай противостояния администрации президента и Минкультуры.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили подытожила происходящее кадрами из фильма «Покаяние».

А протестующие художники начали дарить свои картины президентскому дворцу.  Первую работу, под названием «Краткая историческая память», передает Андро Дадиани.

«Закон жизни таков, что каждое освободившееся место – это чистый лист, на котором появится новая информация. Я думаю, что лучшее место для распространения современного грузинского искусства — это президентский дворец, из этого пространства мы можем говорить с современным миром на нашем нынешнем языке и проблемах», — заявил художник. 

Его работа состоит из старого трехцветного флага Грузии с измененным расположением белых и черных полос и украшением в виде слез.

Художник Андро Дадиан представляет свою работу президентскому дворцу

 

Upd. Выставка закрывается досрочно 

Национальный музей Грузии заявил, что согласно договору с культурным центром ATINATI, художники не могут вывозить свои работы до окончания выставки.

Одновременно сообщается, что музей решил закрыть выставку «Автопортрет с зеркалом» 20 февраля вместо 12 марта и открыть другую выставку.

Музей сообщает, что на выставке были представлены работы 41 художника,и уже восемь изъявили желание снять свои работы, что невозможно.

Здесь же в заявлении говорится, что Национальная галерея впервые дала возможность малоизвестным художникам возможность представить свое творчество массам, что «служит свободе и независимости искусства», но было использовано «в политических целях».

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы