МВД Грузии призвало граждан немедленно сообщать о неопознанных плавающих объектах

ТБИЛИСИ, 14 февраля — Новости-Грузия. МВД Грузии после вчерашнего взрыва на пляже в Батуми призвало граждан немедленно сообщать в службу «112» о подозрительных неопознанных плавающих в море предметах или выброшенных на берег. 

Предположительно морская мина, принесенная к берегам Батуми штормом, разорвалась в нескольких метрах от берега, вечером во вторник. 

В целях обеспечения безопасности в территориальных водах Грузии вдоль береговой линии будут установлены специальные заграждения, сообщило МВД.

Ведомство сообщает, что остатки взрывного устройства изъяты, проводится экспертиза, также изучаются опрашиваются очевидца и изучаются сделанные ими видео-кадры. Расследование инцидента идет по статье 229 УК Грузии — взрыв.

Сотрудники управления береговой охраны Погранполиции осматривают акваторию Батуми и Поти, береговую линию от Анаклия до Сарпи с помощью дронов и скоростных катеров. Запланированы превентивные информационные встречи с рыбаками, организациями, занимающимися судоходно-транспортной деятельностью и представителями местного самоуправления.

МВД Грузии отмечает, что в связи с ситуацией в регионе, аналогичные факты в последнее время наблюдаются и в других причерноморских государствах. Предупреждения о том, что в результате шторма возможен занос плавучих мин в морское пространство Грузии, звучали по линии координационного центра морского пространства стран Черноморского бассейна (Турция, Румыния, Болгария и Украина).

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы