Риши Сунак официально стал премьер-министром Великобритании

ТБИЛИСИ, 25 октябряНовостиГрузия. Риши Сунак официально назначен 57-м премьер-министром Великобритании.

Сегодня 42-летний Сунак встретился в Букингемском дворце с королём Карлом III, который назначил его премьер-министром и поручил сформировать правительство.  

Сунак является самым молодым премьер-министром Великобритании за последние 210 лет.  Он также первый глава правительства Великобритании индийского происхождения. Родители Сунака, пенджабские индусы, иммигрировали в Британию из Восточной Африки, куда в свою очередь их родители переселились в колониальные времена из Индии.

В мае 2022 года Сунак стал первым политиком первого ряда, попавшим в составленный газетой «The Sunday Times» список богатейших людей Великобритании (его общий с женой капитал оценен в 730 млн фунтов стерлингов, что обеспечило им 222-е место в рейтинге.

В этом году Сунак стал третьим премьер-министром Великобритании, занявшим резиденцию на Даунинг-стрит, 10, после Бориса Джонсона и Лиз Трасс.

После символической встречи с королем в Букингемском дворце новый премьер-министр Великобритании еще раз обратился к прессе. 

«Сегодня наша страна находится в глубоком экономическом кризисе. Все еще ощущаются последствия ковида. Война Путина в Украине дестабилизировала энергетические рынки и цепочки поставок по всему миру», — сказал Риши Сунак.

Он подчеркнул, что главным вопросом повестки дня нового британского правительства станет экономическая стабильность.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы