Российские виноделы требуют отменить льготный режим для грузинских вин

ТБИЛИСИ, 9 марта – @NGnewsgeorgia. Российские виноделы требуют отменить льготный режим импортных ввозных пошлин для грузинских вин (в том числе игристых и крепленых), а для вина из стран НАТО ввести ввозные пошлины в 200%. Ассоциация виноградарей и виноделов России (АВВР) уже обратилась с инициативой в российскую Госдуму.

«Приняли решение вновь обратиться к правительству и Госдуме с просьбой усилить меры по защите российского рынка», — приводят российские СМИ заявление исполнительного секретаря АВВР Алексея Плотникова.

Ассоциация виноградарей и виноделов России объединяет десятки предприятий. Возглавляет ее кремлевский пропагандист, гендиректор «России сегодня» и телеведущий Дмитрий Киселев. Он также является одним из совладельцев винодельческого хозяйства в оккупированном Крыму.

Принять меры по защите рынка местные виноделы требоваль и раньше, летом 2023 года. Тогда власти РФ повысили ввозные пошлины на вина из «недружественных» стран с 12,5% до 20%. Грузия в этот список не попала. Грузинские вина продолжили импортировать в Россию без пошлин.

Одновременно, по новому закону, с 1 мая 2024 года в РФ в три раза вырастут акцизы на вина. Это затронет, в том числе, и грузинскую продукцию. Аналитики допускают снижение объемов экспорта.

Вина представляют самую крупную группу грузинских товаров, экспортируемых на российский рынок. За январь-февраль текущего года в РФ поставили 13,2 миллиона литров грузинских вин, это 80% всего винного экспорта страны за отчетный период.

По итогам 2023 года доля России в общем экспорте грузинских вин достигла 65%, что является самым высоким показателем с 2005 года.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы