Российский бизнесмен Хидашели несколько лет был советником министра обороны Грузии

ТБИЛИСИ, 15 марта – @NGnewsgeorgiaРоссийский бизнесмен Давид Хидашели несколько лет занимал пост советника министра обороны Грузии.

Скандальную информацию в пятницу обнародовал оппозиционный телеканал «Мтавари». Сегодня ее подтвердили в Минобороны.

По данным ведомства, Хидашели был советником министра с 2020-го по февраль 2024 года.

За это время у оборонного ведомства дважды менялись министры. Ираклий Гарибашвили возглавлял Минобороны с сентября 2019 года. После его назначения премьер-министром Грузии, с февраля 2021 года, должность занимал Джуаншер Бурчуладзе. В феврале текущего года новый премьер Ираклий Кобахидзе в своем кабинете заменил Бурчуладзе на Ираклия Чиковани.

«В соответствии с законодательством (…) после прекращения полномочий действующего министра обороны административное соглашение с Давидом Хидашели было расторгнуто, и с тех пор он больше не работает в оборонном ведомстве», — сказано в заявлении Минобороны.

В ведомстве подчеркнули, что за время своего пребывания в Минобороны Хидашели не имел доступа к государственной тайне. При этом там не уточнили, что именно входило в его задачи на должности советника.

Давид Хидашели – деловой партнер и друг российского олигарха Владимира Евтушенкова. В 2007-2014 годах он возглавлял компанию «Система», которая участвовала в крупных проектах российской военной промышленности. СМИ также называют Хидашели приближенным к основателю «Грузинской мечты», миллиардеру Бидзине Иванишвили.

Именно Хидашели привез из России в Грузию архивные карты, на основании которых в 2020 году, незадолго до парламентских выборов, прокуратура начала расследование по факту передачи части территории страны Азербайджану правительством экс-президента Михаила Саакашвили. Неправительственный сектор и Народный защитник Грузии расценили это дело, как политически мотивированное.

В последующие годы бизнес-активы Хидашели в Грузии постоянно росли. Так, например, он стал владельцем Концертного зала в тбилисском парке Рике и получил в управление лесные угодия в высокогорном регионе Рача.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы