Ротация: отслужившие в Афганистане грузинские миротворцы вернулись домой   

ТБИЛИСИ, 20 января – Новости-Грузия. Часть военнослужащих 13-го батальона первой пехотной бригады Восточного командования Сил обороны Грузии вернулись в Тбилиси из Афганистана, где участвовали в международной миротворческой миссии НАТО «Решительная поддержка».

13-й пехотный батальон первой пехотной бригады в течение шести месяцев проходил службу на авиабазе Баграм в Афганистане. Основная задача грузинских военных заключалась в обеспечении безопасности базы.

Как сообщает Минобороны, в Тбилисском международном аэропорту миротворцев встретили заместитель командующего Силами обороны Грузии бригадный генерал Ираклий Чичинадзе, командующий восточными войсками полковник Роланд Дзнеладзе и командир первой пехотной бригады полковник Заза Шаламберидзе.

Командование поблагодарило военнослужащих за успешное выполнение миссии.

Небоевая миссия НАТО «Решительная поддержка» (Resolute Support) находится в Афганистане с 1 января 2015 года. Согласно двустороннему соглашению между НАТО и Афганистаном, в стране присутствуют более 13 тысяч военнослужащих, в функции которых входит обучение и консультирование афганских силовых структур.

С грузинской стороны в миссии участвуют более 870 военных. Они дислоцированы на авиационной базе Баграм, в Кабуле и Мазари-Шариф.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы