Рождественское шествие “Алило” пройдет в Тбилиси 7 января

ТБИЛИСИ, 6 января – @NGnewsgeorgia. Традиционное рождественское шествие “Алило” пройдет в Тбилиси 7 января.

В 14:00 участники соберутся на площади Первой Республики, откуда пройдут через несколько районов города к кафедральному собору Пресвятой Троицы, Самеба. Там шествие завершится и будет проведена праздничная служба.

Во время “Алило” участников шествия встречают президент, представители парламента, мэрии и сакребуло Тбилиси, а также рядовые граждане. Верующим передают пожертвования – сладости, еду и деньги, которые затем распределяют среди неимущих, детей-сирот и по домам престарелых.

С 12:00 движение транспорта будут поэтапно ограничивать на разных участках маршрута шествия – близ площади Республики, на проспекте Руставели, улице Пушкина, Бараташвили, Авлабарской площади, а также на улицах Месхишвили, Гонашвили, Котэ Апхази, Шалвы Дадиани и Самрекло.

Передвижение автомобилей по альтернативным маршрутам будут регулировать сотрудники патрульной полиции.

Дороги откроются сразу после окончания рождественского шествия.

Грузинское «алило» происходит от слова «аллилуйя». В Грузии обычай проводить красочное рождественское шествие с песнопениями насчитывает уже 15 столетий.

Обычно к “Алило” присоединяются тысячи человек – духовные лица и паства. Костюмы участников шествия напоминают о рождественской истории: это ангелы с венками на головах – «махаробели», то есть «вестники радости», волхвы с подарками, пастухи.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы