Ртвели в Кахетии побил рекорд 

ТБИЛИСИ, 17 сентября – Новости-Грузия. Объем ежедневной переработки винограда в Кахетии за последние сутки достиг девяти тысяч тонн, что является самым высоким, рекордным показателем за последние 30 лет, — сообщает сегодня Национальное агентство вина.

По последней информации, с начала ртвели (сбор урожая винограда) в Кахетии фермеры сдали 35 тысяч тонн винограда сорта ркацители, 14 тысяч тонн саперави, 2,7 тысячи тонн кахури мцване и других сортов винограда.

Координационный штаб ртвели стремится обеспечить процесс сдачи винограда так, чтобы в винных предприятиях не возникли очереди.

По информации штаба, в день перерабатывается около восьми тысячи тонн винограда, что указывает на высокую активность сбора урожая. В штабе уже зарегистрированы 230 компаний-производителей вина, которые в разное время подключаются к процессу ртвели.

Заинтересованные лица могут получить информацию, связанную с ртвели, позвонив на горячую линию министерства охраны окружающей среды и сельского хозяйства – 1501.

В прошлом году было обработано рекордное количество винограда в истории независимой Грузии – около 230 тысяч тонн, а доход виноградарей превысил 300 миллионов лари. По сегодняшнему курсу это более 111 миллионов долларов.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы