Ртвели в Рача – для защиты качества «Хванчкары» на въездах в регион выставили блок-посты

ТБИЛИСИ, 26 сентября – @NGnewsgeorgia. Блок-посты выставили на дорогах в Раче, чтобы не допустить попадания в регион винограда неэндемичных сортов. Об этом сообщили в пресс-службе Минсельхоза Грузии.

Рачинский Амбролаурский муниципалитет – родина знаменитого полусладкого вина «Хванчкара». Там производители закупают кондиционный виноград сортов «Александроули» и «Муджуретури». Сдача происходит на основании выписки из кадастра виноградарства, выданного Национальным агентством вина. 

Сезон сбора урожая (ртвели) в Рача входит в активную фазу. В районе введены чрезвычайные меры для защиты будущего вина от подделок. 

Полиции поручили досматривать машины на въезде в Амбролаури. Одновременно представители Минсельхоза Грузии проводят ампелографические тесты на подлинность сортов во всех 17 пунктах сбыта.

По состоянию на 26 сентября в Раче переработано до 500 тонн винограда. Всего планируется собрать 2 тыс. тонн. В процессе переработки на данном этапе задействованы 27 компаний.

Правительство Грузии субсидирует закупки Александроули и Муджуретури. При покупке от 3 тонн винограда по цене не менее 8 лари за килограмм перерабатывающим компаниям и винзаводам возмещают по 4 лари за килограмм.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы