Инфляция в Грузии – что больше всего подорожало и подешевело в декабре

ТБИЛИСИ, 4 января – @NGnewsgeorgia. Годовая инфляция в Грузии составила 0,4%, а по сравнению с ноябрем цены в декабре выросли на 0,1%, сообщает Национальная служба статистики «Сакстат».

За год цены немного снизились на продукты питания и безалкогольные напитки (-2,7%), а также на здравоохранение (-3,8%). Если говорить о подгруппах, подешевели масло и жиры (-19,2%), овощи (-9,8%), хлебобулочные изделия (-8%), молоко, сыр и яйца (-3,3%), медицинское оборудование (-8,9%). Выросли цены на фрукты (+17,3%), мясо (+5,6%), услуги амбулаторий и поликлиник (+5,8%), в также на услуги в стационарах (+5,6%).

В группе «разные товары и услуги» (+10,1%) наблюдался рост, в основном за счет серьезного подорожания финансовых услуг (+26,3%).

В транспортной группе за год цены выросли на 5,1%. В частности, на 7,8% подорожали транспортные услуги, а на 6% стоимость автомобилей.

По итогам 2022 года инфляция в Грузии составила 9,4%. Годом ранее потребительские цены в стране выросли на 13,9%. Основное влияние на формирование инфляции в 2022 году оказали цены на продукты питания и безалкогольные напитки, а также на коммунальные услуги.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы