С 1 марта Грузия упрощает въезд для граждан шести стран – что важно знать?

ТБИЛИСИ, 28 февраля – Новости-Грузия. С 1 марта расширится список стран, граждане которых смогут въезжать в Грузию при отрицательном результате теста на коронавирус.

В их число вошли Армения, Азербайджан, Беларусь, Украина, Казахстан и Россия. Послабления будут действовать только для тех, кто прибывает в страну авиарейсами. Сухопутные и морские границы по-прежнему останутся закрытыми для туристов.

До сих пор со справкой об отрицательном результате теста на коронавирус в Грузию могли въехать граждане и резиденты государств-членов Европейского Союза, Израиля, Швейцарии, Норвегии, США, Великобритании, Катара, ОАЭ, Бахрейна, Турции.

Согласно памятке на сайте МИД Грузии, путешественники должны предусмотреть следующие положения:

  • Добираться до Грузии они должны по воздуху напрямую из вышеупомянутых стран, допустим транзит через третьи страны;
  • На границе необходимо предъявить справку о ПЦР-тесте, проведенном за 72 часа до поездки в Грузию;
  • На 3-й день пребывания в Грузии иностранные граждане обязаны за свой счет пройти повторное ПЦР-тестирование;
  • Перед пересечением государственной границы потребуется заполнить специальную форму, указав историю поездок за последние 14 дней и свои контактные данные (адрес, номер телефона, электронную почту и т.д.)
  • Для лиц, посещавших Великобританию в течение последних 14 дней, по прибытию обязателен 12-дневный карантин. В этом случае отменяется обязанность предъявления отрицательного результата ПЦР-теста на границе, а также повторное проведение исследований на 3-й день пребывания.

Из-за улучшения эпидемиологической ситуации власти Грузия с 1 февраля полностью отменили запрет на регулярное авиасообщение, действовавший с марта 2020 года.

На безоговорочный въезд в Грузию могут рассчитывать все иностранцы, которые прошли полный курс вакцинации от коронавируса и могут предъявить соответствующий документ на границе.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы