С 11 апреля рецепты в Грузии будут выписываться только по непатентованному названию

ТБИЛИСИ, 11 апреля – Новости-Грузия. С 11 апреля  в Грузии вступает в силу правило, согласно которому, врачи обязаны выписывать лекарства по непатентованному названию (дженерик).

В министерстве здравоохранения Грузии поясняют, что изменение является частью реформы, которую ведомство проводит в фармацевтической сфере для обеспечения прозрачности, обеспечения населения качественными и доступными лекарствами.

Фармацевт на основании рецепта должен предложить покупателю три самых дешевых препарата из «положительного списка» дженериков, разработанного Минздравом, а гражданин сам решит, препарат какого производителя и по какой цене приобрести. 

Минздрав отмечает, что новшество касается фармпродукции 2-й группы.

Как отметил министр здравоохранения Зураб Азарашвили, план действий был разработан Минздравом с учетом рекомендаций Агентства по конкуренции, результатов исследования, проведенного Всемирной организацией здравоохранения, с привлечением местных и зарубежных экспертов и международного опыта.

По данным Минздрава, с 11 апреля изменения коснутся и правил назначения психотропных препаратов. Рецепт Форма N2 больше не будет выдаваться в печатном виде (на бумаге) и будет выдаваться только в электронном виде.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы