Саакашвили говорит о необходимости ежедневных протестов в Грузии и просит о помощи эмигрантов

ТБИЛИСИ, 15 октября – Новости-Грузия. Заключенный экс-президент Грузии Михаил Саакашвили заявил о необходимости ежедневных протестных акций в масштабах всей страны. Об этом говорится в письме Саакашвили, которое сегодня зачитал его адвокат Дмитрий Садзаглишвили.

Экс-президент поблагодарил тысячи своих сторонников, которые накануне собрались в центре Тбилиси с требованием его освобождения. Саакашвили подчеркнул, что «бесконечно гордиться ими», а столь большая поддержка придает ему «огромную энергию».

«Конечно же, режим сделает все, чтобы не освобождать меня, однако у него этого не выйдет. Вот почему сейчас необходимы ежедневные акции в различных формах повсюду в Грузии, поскольку я окончательно смогу помочь вам в том случае, если буду здоров и освобожден, и сделать это можете только вы. Я точно знаю, что вместе мы бы сумели сотворить чудо, находись я на свободе», — сказано в письме.

Как указывает Саакашвили, параллельно с борьбой за его освобождение оппозиция «готовится и борется за победу» во втором туре муниципальных выборов 30 октября.

«Вчерашний день окончательно убедил меня в том, что мы и выборы выиграем, и меня освободим. Темпы и точное время моего освобождения теперь зависят от вашей повседневной организации», — добавил он.

Он также обратился к грузинским эмигрантам, призвав их, «к концу месяца приехать в Грузию хотя бы на неделю для решающего сражения». Экс-президент указал, что это имеет решающее значение «для защиты голосов и его поддержки».

Михаил Саакашвили покинул страну в 2013 году, после того, как закончились два его президентских срока. Перед местными выборами он тайно прибыл в Грузию и был арестован в Тбилиси 1 октября.

За время отсутствия экс-президент был заочно приговорен правительством «Грузинской мечты» к шести годам тюрьмы за совершение должностных преступлений. В целом на Саакашвили заведено четыре уголовных дела, два из которых находятся в производстве. Кроме того, МВД начало расследование по факту незаконного пересечения границы экс-президентом 29 сентября.

Со дня задержания Саакашвили объявил голодовку. Он не признает выдвинутых против него обвинений и называет себя политическим заключенным. В течение последней недели врач и адвокаты экс-президента говорят об ухудшении его состояния здоровья.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы