В день задержания Саакашвили стало известно о его женитьбе на украинке

ТБИЛИСИ, 1 октября – Новости-Грузия. Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили объявил, что женился на Лизе Ясько — она депутат Верховной Рады Украины от правящей партии «Слуга народа». Соответствующую запись Ясько опубликовала на своей странице в Facebook вскоре после задержания Саакашвили в Грузии.

Информация о романе Саакашвили с 31-летней Ясько в украинских СМИ появилась еще в начале 2020 года, однако официально никто из них эту связь не подтверждал. С середины 1990-х годов экс-президент состоял в браке с Сандрой Рулофс. Бывшая первая леди и 53-летний Саакашвили имеют двух общих детей. Их развод не афишировался.

«Я и Лиза решили оповестить всех о том, что мы вместе. Мы начинаем новую жизнь, новую семью. У меня была очень хорошая жизнь, прошлое, однако вышло так, что в эти годы мы встретили друг друга, несмотря на все прошлые отношения, за которые все мы благодарны. Конечно же, мы много думали об этом, однако сегодня я и Лиза Ясько вместе. Мы хотим, чтобы все поняли нашу ситуацию и пожелали нам счастья», — говорит Саакашвили в видео.

 

Сама Ясько в комментарии к публикации пишет, что видео было снято незадолго до отъезда Саакашвили в Грузию.

«Любовь и борьба за свое государство – это благородное дело! И я поддерживаю его борьбу. Потому что только настоящие борцы с таким большим сердцем и любовью к своему государству могут изменить мир! Только такие, как Миша, готовы рисковать ради своей родину. Я его полностью поддерживаю», — отметила Ясько.

Михаил Саакашвили был задержан сегодня в Тбилиси вскоре после своего возвращения на родину впервые за восемь лет. Официально об этом объявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили на брифинге. Сам Саакашвили перед арестом успел записать видеообращение, в котором заявил, что был готов к подобному развитию событий и ничего не боится.

Саакашвили возглавлял Грузию в 2004–2013 годах. После поражения на очередных выборах в 2013 году он покинул страну. После чего против политика возбудили ряд уголовных дел, по некоторым из них он был заочно осужден на тюремные сроки. В 2015 году он лишился грузинского гражданства и уже почти шесть лет является гражданином Украины. Власти Грузии неоднократно подчеркивали, что экс-президент объявлен во внутригосударственный розыск и будет арестован сразу после возвращения на родину.

Елизавета Ясько – украинский политик, политолог, эксперт по вопросам культуры. Народный депутат Украины Верховной Рады ІХ созыва от партии «Слуга народа», экс-председатель украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы.

Она окончила философский факультет Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, имеет степень магистра и бакалавра политологии. Является выпускницей Школы государственного управления Блаватника в Оксфордском университете (Blavatnik School of Government, University of Oxford).

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы