Саакашвили отказались везти из тюрьмы на судебный процесс

ТБИЛИСИ, 10 ноября – Новости-Грузия. Несмотря на запрос Тбилисского городского суда доставить сегодня на процесс экс-президента Михаила Саакашвили, чтобы провести слушание по делу о разгоне митинга 7 ноября 2007 года, его не выпустили из тюремной больницы.

Накануне суд принял решение провести заседание с участием Михаила Саакашвили и направил запрос его адвокатам. Экс-президент голодает в тюрьме уже 41 день.

К 13 часам, когда заседание  должны было начаться, во дворе Тбилисского горсуда собралось несколько тысяч сторонников оппозиции, они скандируют: «Миша!», «Свободу Мише!». Территория охраняется многочисленными сотрудниками полиции.

Между тем в Специальной пенитенциарной службе объяснили свой отказ доставить Саакавшили на процесс тем, что его сторонники могут попытаться заблокировать дороги, ведущие к зданию глданской тюрьмы и «создать хаос, что помешало бы этапированию экс-президента в Тбилисский городской суд». Об этом говорится в заявлении службы.

В ведомстве напомнили о начатом Службой госбезопасности уголовном деле о «Заговоре в целях насильственного изменения конституционного строя, свержения или захвата государственной власти Грузии «.

Тогда же, как утверждает ведомство, стало известно о планах соратников экс-президента помешать его переводу из руставской тюрьмы №12 при помощи 500-600 машин.

«Они намеревались осуществить эти деструктивные действия, что вызвало бы неконтролируемую ситуацию, хаос и помешали бы процессу этапирования Михаила Саакашвили», — отмечают в службе.

Несмотря на то, что этот сценарий не был осуществлен во время перевода Саакашвили из тюрьмы в Рустави в глданскую тюремную больницу, в Пенитенциарной службе подтверждают, что  опасались  развития событий по такому сценарию и в день заседания суда.

Также в службе считают, что процесс перевоза Саакашвили в суд создал бы дополнительный риск для его здоровья.

Позиция защиты 

Адвокат Саакашвили Бека Одишария заявил, что Пенитенциарная служба даже не уведомила Саакашвили о том, что его вызывали в суд, по его словам, «он узнал об этом по телевизору, когда заявление об этом сделали адвокаты».

Одишария отметил, что что самочувствие Саакашвили ухудшается, он испытывает боли, однако, несмотря на это, экс-президент все же выразил готовность лично присутствовать на процессе.

Дело 7 ноября

Следствие по делу о разгоне митинга и погроме в телекомпании «Имеди» продолжается уже восемь лет. По данным прокуроров, в ноябре 2007 года, когда в Тбилиси проходили антиправительственные акции, по заданию Саакашвили в здании МВД прошло чрезвычайное заседание, которым руководил тогдашний министр внутренних дел Вано Мерабишвили.

Прокуратура заявляет, что на заседании было решено составить список участвовавших в антиправительственных акциях лиц, на которых планировалось оказать различные формы давления.

Прокуратура также считает, что во время разгона митингующих 7 ноября 2007 года в Тбилиси резиновые пули и водометы были применены незаконно.

Как утверждает обвинение, «спецназ физически расправился с напуганными митингующими, которые укрывались в магазинах и аптеках».

В этот же день в здание «Имеди» ворвался отряд специального назначения МВД, после чего сотрудники телекомпании были выдворены из здания, а вещание прекращено.

Прокуратура заявляет, что после этого должностные лица по заданию Саакашвили начали процесс незаконного изъятия телекомпании у ее владельца миллиардера Бадри Патаркацишвили, который завершился уже после его смерти.

В обвинении  речь идет и о других объектах, незаконно изъятых, по мнению прокуратуры, у семьи Патаркацишвили, но в дальнейшем ей возвращенных. Доля в 90% «Имеди» была возвращена семье Патаркацишвили уже после парламентских выборов 2012 года и смены власти.

Когда в 2014 году Саакашвили заочно были предъявлены обвинения по делу, он назвал их «чисто политическими».

 

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы