Саакашвили признал свою ошибку по Вано Мерабишвили в деле Сандро Гиргвлиани

ТБИЛИСИ, 28 января — Новости-Грузия. Находящийся в заключении третий президент Грузии Михаил Саакашвили назвал своей ошибкой то, что не отправил в отставку министра внутренних дел Вано Мерабишвили после убийства Сандро Гиргвлиани. 

Саакашвили заявил об этом в интервью изданию Spiegel — ответы на вопросы были переданы через членов семьи.  

«Оглядываясь назад, я жалею, что не уволил тогдашнего министра внутренних дел с занимаемой должности», — сказал Саакашвили.

Сегодня — ровно 17 лет со дня одного из самых резонансных дел в новейшей истории Грузии. Оппозиция тогда обвиняла власти Грузии в попытках скрыть возможную связь  с со случившимся высокопоставленных представителей МВД и супруги главы МВД Вано Мерабишвили. 

  • 28 января 2006 года 28-летний сотрудник «Объединенного грузинского банка» Сандро Гиргвлиани вместе о другом пришел в кафе «Шарден-бар» в центре Тбилиси. В баре в этот момент находились руководитель Департамента конституционной безопасности МВД Дато Ахалаия, его заместитель Олег Мельников, начальник Генеральной инспекции МВД Василий Санодзе, начальник Службы по общественным связям МВД Гурам Донадзе, супруга министра внутренних дел Тако Салакаия, а также знакомая Сандро Гиргвлиани — Тамара Майсурадзе. У Гирвглиани произошла ссора с Гурамом Донадзе. В тот же день тело убитого Сандро Гиргвлиани было обнаружено в посёлке Окрокана (пригороде Тбилиси) с признаками насильственной смерти.

Подозреваемые в убийстве четыре сотрудника департамента конституционной безопасности в начале 2006 года были приговорены к заключению сроком от 7 до 8 лет. Они признали, что избили Гиргвлиани, однако утверждали, что он погиб позже, упав в овраг. В 2009 году обвиняемые были освобождены по указу о помиловании, подписанному президентом Грузии Михаилом Саакашвили.

Мать Сандро Гиргвлиани открыто обвиняла МВД в убийстве своего сына,  в стране проходили акции протеста с требованием отставки Вано Мерабишвили. Саакашвили тогда в прямом эфире провёл пресс-конференцию, назвав Вано Мерабишвили «хорошим министром» и отказался освободить его от должности. 

В 2011 году Европейский суд по правам человека признал нарушенными права, гарантированные Европейской Хартией по правам человека в отношении  Сандро Гиргвлиани и его родителей — Ирины Энукидзе (умершей в 2007 году) и Гурама Гиргвлиани. Страсбургский суд обязал правительство Грузии выплатить 50 тысяч евро семье Сандро Гиргвлиани.

После смены власти Грузии к трем годам тюрьмы по делу Гиргвлиани получил Вано Мерабишвили — за служебную фальсификацию и злоупотребление полномочиями.  Также суд заочно приговорил Саакашвили к трем годам за злоупотребление полномочиями при помиловании сотрудников МВД Грузии, осужденных за убийство Сандро Гиргвлиани. Это был первый приговор, который был вынесен в Грузии против Михаила Саакашвили при новых властях.  

Со дня выдвижения обвинений Михаилу Саакашвили по делу Гиргвлиани защита говорила о «политически мотивированном» деле, указывая на норму Конституции Грузии, которая определяет право президента на помилование в числе его эксклюзивных полномочий. 

В 2015 году президент Грузии Георгий Маргвелашвили 22 декабря посмертно наградил Орденом царицы Тамары Ирину Энукидзе — мать Сандро Гиргвлиани. 

Бывший министр внутренних дел Вано Мерабишвили признал в интервью гендиректору «Главного канала» Нике Гварамиа после того, как вышел на свободу, что должен был взять на себя политическую ответственность после гибели Сандро Гиргвлиани.  «Думаю, мне следовало быть более твердым и принять смелое решение в нужное время. Как минимум, я должен был взять на себя политическую ответственность и уйти в отставку…», — сказал Вано Мерабишвили в апреле 2020 года.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы