Саакашвили продолжает голодовку в тюрьме и не планирует соглашаться на экстрадицию в Украину

ТБИЛИСИ, 4 октября – Новости-Грузия. Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили продолжает голодовку в тюрьме и, скорее всего, откажется от экстрадиции в Украину. Об этом журналистам заявил адвокат экс-президента Георгий Чивиашвили.

Сегодня адвокаты Саакашвили впервые навестили его в пенитенциарном учреждении №12 в Рустави, куда политик был помещен после задержания 1 октября. Допускать туда юристов в нерабочие дни администрация тюрьмы отказывалась.

«Он бодр. Продолжает голодовку и считает, что в такой форме выражается продолжение борьбы. Его позиция, что борьба должна продолжится. Соответственно, на его взгляд все продолжается… Что касается вопроса экстрадиции, позиция Михаила Саакашвили по поводу этого вопроса заключается в том, что он приехал в Грузию, на свою родину и планирует политическую борьбу. Наверное, он откажется от экстрадиции», — заявил Чивиашвили.

Адвокаты также зачитали письмо Михаила Саакашвили, в котором он обращается к членам своей партии «Единое национальное движение». Экс-президент подчеркивает, что доволен результатами муниципальных выборов и призывает своих единомышленников продолжать борьбу.

«У нас отличные результаты по этому последнему референдуму. В местных выборах это правительство всегда очень легко проигрывало… Сейчас, когда они думали, что окончательно сломили народ, а во всех больших городах будет второй тур, в нескольких из них «Национальное движение» оказалось впереди. Это значит только одно – мы не просто не расслабимся, мы будем бороться еще больше. Дни власти «мечты» сочтены. Горжусь вами», — пишет Саакашвили.

Сегодня у Руставской тюрьмы сторонники экс-президента Грузии планируют провести первую масштабную акцию с требованием его освобождения. Митинг начнется в 15:00, у стен пенитенциарного учреждения уже мобилизовано большое количество полицейских, в том числе спецназ.

Третий президент Грузии был арестован в Тбилиси вечером 1 октября. Он обвиняется в должностных преступлениях. По двум делам ему заочно уже вынесен приговор, который предусматривает наказание в виде лишения свободы до шести лет, остальные дела в судебном производстве. Кроме того, в связи с приездом Саакашвили в Грузию прокуратура начала следствие по факту незаконного пересечения госграницы.

В последнее время политик, имеющий украинское гражданство, проживал в Украине, где возглавлял исполнительный комитет Национального совета реформ.

Президент Украины Владимир Зеленский накануне заявил, что собирается лично и с помощью властей страны заниматься возвращением арестованного гражданина Украины и бывшего президента Грузии. Позже премьер Ираклий Гарибашвили заявил, что Саакашвили сможет вернуться в Киев только после того, как отсидит на родине весь тюремный срок.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы