Саакашвили решил прекратить голодовку после перевода в военный госпиталь

ТБИЛИСИ, 19 ноября – Новости-Грузия. Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили прекратит голодовку после его размещения в военном госпитале города Гори. Об этом говорится в письме политика, которое зачитал его адвокат Ника Гварамия.

«Я готов поехать в построенный мною госпиталь, по построенному мной автобану и прекратить голодовку сразу после размещения. Однако я действительно ни на день не собираюсь смириться со своим незаконным заключением», — говорится в письме.

По словам Саакашвили, он готов предстать перед справедливым судом, но не верит в действующую в Грузии судебную систему.

Михаила Саакашвили задержали 1 октября после того, как он сообщил, что вернулся в Грузию и опубликовал видеообращения в соцсетях. После ареста ему предъявили обвинение в незаконном пересечении границы Грузии.

Саакашвили, у которого есть украинское и нет грузинского гражданства, обвиняют еще по четырем уголовным делам в Грузии. По двум из них судебные приговоры были вынесены заочно. Саакашвили приговорили к шести годам лишения свободы.

В первый же день задержания Саакашвили объявил голодовку. Накануне, 18 ноября, на 49-й день голодовки, он потерял сознание в больнице Глданской тюрьмы, после чего был переведен в реанимацию.

Группа врачей при омбудсмене Грузии пришла к выводу, что в результате продолжительной голодовки у Саакашвили развилось энцефалопатия вернике – неврологическое расстройство, характеризующееся поражением головного мозга.

Сегодня  Минюст Грузии согласился этапировать Саакашвили в военный госпиталь в Гори.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы