Саакашвили советует Зурабишвили «выводить на улицы» платформу за европейский курс Грузии

ТБИЛИСИ, 9 февраля – @NGnewsgeorgia. Михаил Саакашвили предложил президенту Грузии Саломе Зурабишвили «выводить на улицы» общественную платформу, созданную по ее инициативе вокруг темы европейской интеграции.

Об этом экс-президент заявил на судебном заседании по делу о разгоне акции 7 ноября 2007 года и погроме в телекомпании «Имеди». Саакашвили участвовал в заседании дистанционно из клиники «Вивамед», где он остается под стражей с мая 2022 года.

«Я приветствую инициирование президентом Зурабишвили платформы европейского единства. Единственное, что хочу сказать, сейчас не время для дискуссий и просто разговоров. Сейчас самое время перейти к делу, сформулировать конкретные предложения, привлечь гражданский сектор, представителей неправительственных организаций, политических партий, бизнесменов и госаппаратов, в том числе, для разработки чего-то конкретного.

Просто разговоры о том, что российская дезинформация – это плохо, ничего не дают. Должны быть конкретные предложения по поводу того, что мы делаем. Одни разговоры о том, что выборы должны быть честными, нам ничего не дают. Нам следует поговорить о том, как обеспечить свободные выборы.

Конечно же, я не собираюсь учить уму действующего президента, просто скажу, что на ее месте я бы вывел народную платформу на улицы. Встречи в здании с одними и теми же людьми немного похожи на хождение по кругу, если смотреть со стороны», — заявил Саакашвили.

Экс-президент добавил, что его партия «Единое национальное движение» готова будет присоединиться к Зурабишвили в том случае, если ее платформа изменит форму.

«Просторная площадь Свободы стала меньше. Знакомого госпоже Саломе ипподрома уже практически не существует, но еще существует Руставели, который можно заполнить, все вместе могут сделать это. Если президент выступит с этой инициативой, мы ее поддержим», — сказал Саакашвили.

«Платформа единства для Европы» – что предлагает Зурабишвили политическому спектру?

Выступая в парламенте Грузии с ежегодным отчетом 6 февраля, Саломе Зурабишвили предложила всем политическим силам страны объединиться вокруг темы европейской интеграции. Она выразила готовность взять шефство над платформой и при администрации президента создать координационный центр, который рассмотрит все идеи, касающиеся европейского будущего Грузии.

На этой неделе во Дворце Орбелиани Зурабишвили приняла, в частности, экс-председателя «Нацдвижения» Нику Мелия, который занимается созданием собственной партии, лидера «Гирчи – больше свободы» Зураба Джапаридзе, депутата парламента Теону Акубардия, основателей «Лело» Мамуку Хазарадзе и Бадри Джапаридзе.

По словам оппозиционеров, главными темами их встречи были реализация фундаментальных реформ, необходимых для начала переговоров о вступлении в ЕС и вопросы, связанные с предстоящими парламентскими выборами.

Представители ЕНД до сих пор не проводили консультаций с Зурабишвили.

В партии бывшего премьер-министра Георгия Гахария «За Грузию» заявили, что не собираются присоединяться к президентской платформе. Сторонники Гахария считают, что функция платформы «неясна», и она будет использоваться «коллективным «Национальным движением» для инициирования дискуссии о статусе политического заключения Саакашвили и вопросе помилования».

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы