ТБИЛИСИ, 9 августа, Новости-Грузия. Украине, для полной победы в войне с Россией, по самому пессимистичному сценарию понадобится десять месяцев, считает Михаил Саакашвили.
Заявление третьего президента Грузии с оценкой ситуации в Украине и прогнозом, сегодня опубликовано на его странице в Facebook.
Саакашвили пишет, что украинской армии необходимо уничтожить 3000-3500 танков противника, чтобы у российской армии “полностью затух наступательный потенциал”.
“Если такой темп сохранится, то для этого необходимо 240-300 дней – так что, каждый день работает против неприятеля”, – пишет Саакашвили.
Он отмечает, что российская сторона после анонсирования атаки на Херсон собрала большой наступательный потенциал в Херсонской области и не исключает атаку на Николаев.
“Однако я думаю, что это безумие – это будет очень трудная задача и придется платить очень тяжелую цену и при этом все равно очень мало шансов на успех”. – говорится в заявлении.
Саакашвили также подчеркивает, что военное руководство Украины поступает правильно, “не спешит, и поэтому допускает мало ошибок на поле боя”.
Третий президент Грузии в настоящее время продолжает оставаться в клинике “Вивамед” в Тбилиси, куда был переведен из Руставской тюрьмы после двух голодовок. Сын Саакашвили, Эдуард, недавно заявил журналистам, что его отец больше не видит себя в грузинской политике, и все свое внимание сосредоточил на ситуации в Украине.
Михаил Саакашвили тайно вернулся в Грузию из Украины незадолго до первого тура муниципальных выборов осенью 2021 года, после чего был задержан.
Экс-президент приговорен в Грузии к шести годам лишения свободы за помилование осужденных по резонансному делу о гибели Сандро Гиргвлиани и по делу об избиении бывшего депутата Валерия Гелашвили. Эти приговоры были вынесены заочно, пока Саакашвили находился за пределами Грузии.
Саакашвили не признает обвинения и называет себя политическим заключенным.
В стадии рассмотрения — дела о растрате бюджетных средств, разгоне акции протеста и вторжении в телекомпанию «Имеди» в ноябре 2007 года. Также Саакашвили инкриминируется незаконное пересечение границы во время возвращения в Грузию осенью прошлого года.