Саакашвили увидел в отставке Иванишвили связь с Трампом

ТБИЛИСИ, 12 января – Новости-Грузия. Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили считает, что решение Бидзины Иванишвили уйти из политики связано с Америкой, в том числе, с проигравшим на выборах президентом Дональдом Трампом.

Уход Иванишвили с поста главы правящей в Грузии партии проживающий в Киеве Саакашвили прокомментировал в интервью тбилисской телекомпании «Пирвели».

«Я точно знаю, что он [Иванишвили] пообещал американцам и всем, что, если хотите, то временно уеду во Францию или приеду в Америку и буду временно там. Потому что все знают, что он финансировал кампанию Трампа через разные группы лоббистов и теперь из-за этого факта он очень напуган. Также он напуган теми очень тяжелыми цифрами, которые они [“Грузинская мечта»] получают в еженедельных опросах [общественного мнения]. Он знает, что в Грузии у него земля горит под ногами», сказал Саакашвили.

По его информации, «несколько месяцев назад у Иванишвили был американский посол и тогда одним из условий было видвинуто, что Иванишвили должен отойти от политики».

Саакашвили подчеркнул, что в тот период «Америка установила санкции молдавскому олигарху Плахотнюку».

«Поэтому Иванишвили пообещал это американцам, так как часть его активов находится в США, и он опасается, чтобы с ним не поступили, как с Плахотнюком, которому заморозили активы. Это обещание он дал где-то, как я понимаю, в сентябре или в августе, и я точно знаю, что так и было», сказал Саакашвили.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы