«Сакстат»: В третьем квартале число визитеров из РФ сократилось на 16,5%

ТБИЛИСИ, 14 ноября – Новости-Грузия. В третьем квартале текущего года число российских путешественников в Грузии сократилось на 16,5% в сравнении с данными за аналогичный период прошлого года. Об этом говорится в отчете Национальной службы статистики Грузии «Сакстат», обнародованном сегодня.

Согласно статистике, в июле-сентябре Грузию посетило 413,8 тысячи граждан России. Это 18,8% от всего количества международных визитеров.

Несмотря на отток российских путешественников, сфера туризма в Грузии продолжает рост. Согласно «Сакстату», в июле-сентябре Грузию посетило 3,4 миллиона международных визитеров, что на 4,6% больше в сравнении с данными прошлого года. Из них 2,2 миллиона были туристами (провели в Грузии сутки и более) – рост составил 1%.

Больше всего визитеров приезжало из Азербайджана – 19,9% от всего количества иностранцев, посетивших страну за отчетный период. Рост потока азербайджанских визитеров в третьем квартале составил 10%.

Россия временно прекратила прямое авиасообщение с Грузией с 8 июля 2019 года. Кроме того, туроператорам рекомендовали не продавать путевки в этом направлении. Кремль принял соответствующее решение после того, как 20 июня в Тбилиси состоялся многотысячный митинг протеста в ответ на выступление депутата Госдумы Сергея Гаврилова в парламенте Грузии.

Согласно статистике МВД Грузии, в августе страну посетило 252,8 тысячи граждан России, что на 6% меньше в сравнении с данными за аналогичный период 2018 года. В сентябре число российских путешественников в Грузии сократилось на 18%, составив 163,3 тысячи.

Ранее премьер-министр страны Георгий Гахария заявлял, что из-за этих ограничений в 2019 году бюджет Грузии потеряет 350 миллионов долларов.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы