Саломе Зурабишвили назвала передачу РФ госдачи в Пицунде аннексией территории Грузии

ТБИЛИСИ, 26 июля – Новости-Грузия. Президент Грузии Саломе Зурабишвили отозвалась на решение Сухуми передать России территории курорта Пицунда в Абхазии и призывает международное сообщество жестко отреагировать на происходящее. 

«То, что мы видим в Пицунде — это форма аннексии территории Грузии Россией. Мы видим резкую реакцию народа на события. Это результат постоянной оккупации.

Категорически осуждаю это и призываю международное сообщество к жесткой реакции», — написала Зурабишвили в Twitter.

Саломе Зурабишвили стала первым официальным представителем властей Грузии, отреагировавшим на факт передачи территории Пицунды России. 

В Абхазии уже несколько месяцев актуальной темой является вопрос передачи в собственность РФ государственной дачи в Пицунде – бывшей резиденции советских вождей на черноморском курорте.

Согласно проекту соглашения Москвы и Сухуми, в пользование РФ переходят 186 гектаров земли с реликтовым сосновым парком и 115 гектаров акватории. Более того, все строения комплекса становятся российской собственностью.

В Абхазии такой перспективой довольны далеко не все – уже прошло несколько акций протеста, под давлением общественности проект соглашения рассмотрит Конституционный суд.  

Между тем абхазский президент Аслан Бжания пояснил, что объекту необходим капитальный ремонт, который сухумские власти не могут провести своими силами. По его словам, дача в Пицунде должна стать полноценной резиденцией президента РФ Владимира Путина. 

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы