Саломе Зурабишвили призвала поддержать развитие конного спорта в Грузии  

ТБИЛИСИ, 17 августа – Новости-Грузия. Президент Грузии Саломе Зурабишвили сегодня посетила конно-спортивный клуб «Хареба» в регионе Самегрело на западе страны.

Клуб основан в 2016 году при финансовой поддержке Агентства развития США – USAID.  Основателем клуба является священнослужитель, протоиерей Якоб Эхвая. Он считает, что современные подростки отчуждены от природы, а конный спорт способствует здоровому образу жизни.

«Развитие конного спорта в Грузии нуждается в поддержке местных и центральных властей, потому что это не только спорт, но и наша культура и традиция», — заявила президент, посещая клуб.

По ее словам, «как Ингури ГЭС является мостом в Абхазию, так лошади и верховая езда — это мост между Самегрело и Абхазией».

Президент высказалась за увеличение числа конюшен, а также проведение соревнований, «куда будут приезжать и абхазы, и наши международные партнеры».

Зурабишвили считает что, «конный спорт имеет особую нагрузку для грузинского государства, а также для развития туризма. «Давайте займемся этой отраслью!», — призвала президент.

 

 

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы