Саммит НАТО подтвердил перспективу для Грузии и призвал Россию вывести войска

ТБИЛИСИ, 12 июля — Новости-Грузия. Саммит НАТО в Вильнюсе подтвердил, что Грузия станет членом альянса с Планом действий (ПДЧ, MAP). 

«Мы подтверждаем решение, принятое на Бухарестском саммите 2008 года, о том, что Грузия станет членом альянса с планом действий по членству (ПДЧ, MAP) в качестве неотъемлемой части процесса.

Мы подтверждаем это решение, а также последующие решения… чтобы продвигать свои евроатлантические устремления, Грузия должна продвигаться в реформах, включая ключевые демократические реформы, и максимально использовать ежегодную Национальную программу», — говорится в итоговом коммюнике.

  • НАТО подтвердает свою поддержку территориальной целостности и суверенитета Грузии в пределах ее международно признанных границ.
  • Мы решительно поддерживаем право Грузии самостоятельно определять свое будущее и внешнеполитический курс независимо от внешнего вмешательства.
  • призываем Россию вывести свои войска, которые находятся в Грузии без ее согласия;
  • призываем Россию отозвать свое признание грузинских регионов Абхазии и Южной Осетии;
  • прекратить милитаризацию этих регионов и попытки насильственно отделить их от остальной Грузии путем возведения пограничных заграждений;
  • прекратить нарушения прав человека, включая произвольные задержания и притеснения граждан Грузии.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы