#SaveMisha — Акция с требованием перевода Саакашвили на лечение за границу пройдет в 17 странах

ТБИЛИСИ, 20 февраля — Новости-Грузия. Акции в поддержку заключенного третьего президента Грузии Михаила Саакашвили, с требованием его перевода на лечение за границу, пройдут в понедельник в 17 странах. 

Митинги и пикеты пройдут по призыву российского оппозиционера, правозащитника Марка Фейгина. Это вторая международная акция #SaveMisha после 4 января. 

В Вашингтоне сбор объявлен недалеко от Белого дома, в Лондоне — у здания парламента. Акции возле правительственных зданий и посольств Грузии пройдут в Париже, Берлине, Варшаве, Дюссельдорфе, Вене, Риме, Гааге, Мадриде, Киеве, Риге, Афинах, Кишиневе, Стокгольме, Тель-Авиве, Софии. 

В Тбилиси акция в 15.00 собирается у здания госканцелярии правительства, в Батуми — в «квартале свободы». 

Марк Фейгин заявил, что нынешняя ситуация с Саакашвили — «результат упрямства грузинского правительства, либо политическое возмездие».

«Мы имеем дело со здоровьем человека и нарушением прав человека. Пусть группа международных врачей посетит Саакашвили и нам скажут, лжет он или нет… Как видим, правительство готово отказаться от евроинтеграции, но не переводить Саакашвили на лечение…«, — говорится в заявлении правозащитника. 

Третий президент Грузии Михаил Саакашвили с мая прошлого года находится в тбилисской клинике «Вивамед», куда был переведен из тюрьмы после двух голодовок. 

Независимая экспертиза центра «Эмпатия» заявила, что о более 20 диагнозах, которые в комплексе создают угрожающую картину. В том числе речь идет о кахексии — неконтролируемой потере веса более чем на 40 кг, анорексии, прогрессирующей деменции, заболеваниях опорно-двигательного аппарата и нервной системы. 

В правительстве исключают передачу Саакашвили на лечение другой стране.  Власти Грузии настаивают, что разговоры о критическом состоянии Саакашвили — часть пиар-кампании, а сам он преступник, который симулирует с целью добиться своего освобождения. 

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили на прошлой неделе, во время Мюнхенской конференции по безопасности, назвал Саакашвили «хорошим актером». 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы