Сексизм в грузинских СМИ и соцсетях — опубликованы результаты исследования

ТБИЛИСИ, 11 марта — Новости-Грузия. За три месяца в СМИ и соцсетях Грузии было выявлено 987 случаев дискриминационного контента на тему гендерной и ЛГБТК-принадлежности.

Отчет по мониторингу с 15 августа по 15 ноября 2022 года опубликовала неправительственная организация «Фонд развития медиа» (MDF), сообщает Портал Ассоциации ООН в Грузии civil.ge.

Мониторинг коснулся 10 СМИ и 149 аккаунтов в Facebook с открытым доступом.

Доклад был подготовлен в рамках программы «Единство в многообразии», которую реализует Ассоциация ООН при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию (USAID).

Согласно отчету, большинство из 193 случаев сексистского языка ненависти/стереотипов в СМИ были напрямую связаны с гендерной темой и в большей степени были направлены против женщин-политиков.

В том числе из 22,9% случаев против женщин-политиков, 14,9% —  представительниц НПО и активисток, 14,5% — женщин-дипломатов и западных политиков-женщин.

Из 638 гомофобных посланий 453 были выявлены в традиционных СМИ и 185 — в социальных сетях (Facebook).

«Из 398 проанализированных комментариев практически в равной степени доминировала тема защиты ценностей (32,4%) и идентичности (31,7%). Большинство посланий на тему ценностей имели антизападное содержание, где прокремлевские акторы, используя технику ложной дилеммы, изображали православную Россию как противовес Западу, борющемуся за «ЛГБТизацию» мира», — говорится в отчете. 

Более подробно здесь ▶️

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы