Сенат США призвал объявить РФ спонсором терроризма за действия в Чечне, Грузии и Украине

ТБИЛИСИ, 28 июля – Новости-Грузия. Сенат США принял резолюцию, призывающую Госдепартамент признать Россию государством — спонсором терроризма за ее действия в Чечне, Грузии, Сирии и Украине.

Документ, который был одобрен единогласно, опубликован на сайте Конгресса США.

«По указанию президента Путина Российская Федерация совершала и продолжает совершать военные преступления, направляя и санкционируя неизбирательные обстрелы гражданских центров в Чечне, Грузии, Сирии и Украине, что привело к гибели бесчисленного количества невинных мужчин, женщин и детей», — говорится в документе.

Резолюция была внесена на рассмотрение 9 мая. Ее автор – республиканец Линдси Грэм.

Аналогичный документ ранее был представлен Палате представителей. Решение по признанию той или иной страны спонсором терроризма принимает Государственный департамент.

С призывом внести Россию в список к Вашингтону ранее обратился Киев. Аналогичные предложения звучали от некоторых членов Конгресса.

В МИД России назвали эти инициативы «мерой идиотического характера» эти инициативы, предупредив, что такие шаги США не останутся без ответа со стороны РФ.

В список спонсоров терроризма могут быть внесены государства, которые неоднократно оказывали поддержку актам международного терроризма. Американская администрация обладает широкими полномочиями в плане введения санкций в отношении фигурантов перечня.

В настоящее время в списке спонсоров терроризма фигурируют Иран, КНДР, Куба и Сирия.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы