Сергеенко: Возвращение Саакашвили в Руставскую тюрьму не было неожиданным    

ТБИЛИСИ, 30 декабря  – Новости-Грузия. Бывший глава Минздрава Грузии, депутат парламент от правящей партии «Грузинская мечта» Давид Сергеенко считает закономерным возвращение осужденного экс-президента Михаила Саакашвили в тюрьму из военного госпиталя, где он с 20 ноября проходил курс лечения с 20 ноября после 50-дневной голодовки.

«Это не было неожиданным решением. Это было само собой разумеющейся данностью еще до того, как его отправили в Горийский госпиталь — как только его состояние стабилизируется, он должен был вернуться назад. Что касается стабилизации, независимо от того, было ли его здоровье стабильным или нет, гораздо больше заявлений по этому поводу делают те, кто не являются врачами», — сказал Сергеенко.

По словам депутата, когда люди других профессий оценивают здоровье Михаила Саакашвили, «это только вредит и усугубляет ситуацию».

Он также выразил уверенность в том, что ни одному врачу не придет в голову искусственно ухудшить или облегчить состояние пациента.

При этом Сергеенко считает, что «если Михаил Саакашвили вновь начнет голодовку, это будет очень плохо как с человеческой,так и гуманной точки зрения».

О том, что Михаила Саакашвили ночью перевели из военного госпиталя в тюрьму N12 в городе Рустави, сообщили СМИ.

Перевод экс-президента, заочно осужденного на шесть лет заключения, планировался еще 27 декабря, но пенитенциарная служба отложила его из-за ухудшения состояния здоровья Саакашвили.  Как рассказал сам Саакашвили, он потерял сознание, когда оказывал сопротивление сотрудникам конвоя, пытавшимся увезти его из военного госпиталя.

Пенитенциарная служба сегодня подтвердила, что Михаил Саакашвили был переведен в тюрьму №12 в Рустави и подчеркнула, что это произошло «с соблюдением всех требований закона».

Соратники и адвокаты Саакашвили заявляют, что состояние здоровья экс-президента не позволяло переводить его из госпиталя в тюрьму и называют его перевод проявлением «политической мести».

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы