СГБ: Дело против Парцхаладзе не закрыто — но никаких обвинений не предъявлено

ТБИЛИСИ, 20 октября – Newsgeorgia.  В отношении бывшего генпрокурора Отара Парцхаладзе, против которого США ввели санкции, в Грузии ведется расследование, подтвердил глава СГБ Григол Лилуашвили во время отчета перед парламентом.

Он уточнил, что дело открыто по статье 319 УК. Она подразумевает «оказание иностранному государству, иностранной организации или организации, подконтрольной иностранному государству, помощи во враждебной деятельности». В случае признания вины по этой статье предусмотрено лишение свободы на срок от 7 до 15 лет.

Одновременно глава СГБ сообщил, что Парцхаладзе покинул Грузию на следующий день после того, как ответил на вопросы следствия. Никаких обвинений ему предъявлено не было.

На данный момент Парцхаладзе лишен грузинского гражданства. Перед отъездом он перевел свои активы в Грузии на сына.

Также Лилуашвили пожаловался,что власти пытались получить от Вашингтона доказательства по делу Парцхаладзе, но ответа не получили. «Наоборот, все у нас спрашивают подробности», — сказал глава СГБ.

Дословно: 

«Мы не смогли получить доказательства. Хотя мы уже давно обращаемся… через прокуратуру Грузии, а также запрос был направлен в Госдепартамент через МИД, но на данный момент мы не получили никаких подробностей… Это очень заставляет задуматься.

Сейчас в СМИ распространилась такая вещь — если американские спецслужбы и наши партнеры располагали информацией, то, похоже, они не доверяют грузинским спецслужбам и поэтому не предоставили. Хочу вам сказать, что в рамках очень тесного и плодотворного сотрудничества между нашими службами ежедневно происходит обмен гораздо более чувствительной и высокоэффективной секретной информацией и наше сотрудничество носит образцовый характер.

Если бы наши партнеры располагали информацией о возможной преступной деятельности Парцхаладзе, они, скорее всего, предоставили бы ее нам. Мы также спросили практически у большинства стран-партнеров Евросоюза, есть ли у них оперативная информация относительно возможных связей Парцхаладзе с российскими спецслужбами — но ничего».

  • О том, что США ввели санкции против бывшего генпрокурора Грузии Отара Парцхаладзе, стало известно 14 октября. По данным Госдепа, ФСБ России работало с ним, чтобы повлиять на грузинское общество и политику в пользу России. 
  • Парцхаладзе —  самый краткосрочный генпрокурор в истории Грузии. В 2013 году Отар Парцхаладзе занимал пост генерального прокурора в течение одного месяца. Парцхалдзе ушел в отставку после того, как против него были озвучены обвинения в предполагаемом выводе бывшего министра внутренних дел Вано Мерабишвили из камеры заключения, а также стало известно о его прошлом — аресте в Германии. 
  • Далее имя Парцхаладзе настолько часто упоминалось в журналистских расследованиях различных коррупционных схем, что в какой-то степени даже стало нарицательным. Он заявляет, что уже десять лет против него ведется «несправедливая кампания», 
  • В сентябре 2022 года Украина внесла Парцхаладзе в список из 15 человек, связанных с грузинской политической элитой. На сайте Национального агентства по предотвращению коррупции (НАПК) Украины – «Война & Санкции» было указано, что Парцхаладзе – «один из участников олигархического правления и захвата грузинского государства» и «доверенное лицо» миллиардера, экс-премьера Бидзины Иванишвили.
«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы