СГБ: В Грузии планируется сценарий «евромайдана» и насильственная смена власти

ТБИЛИСИ, 18 сентября — Новости-Грузия. Служба госбезопасности Грузии выступила с экстренным заявлением, утверждая, что в стране планируется насильственная смена власти.

«Определенная группа лиц планирует дестабилизацию и гражданские беспорядки в Грузии в октябре-декабре этого года, конечной целью является насильственная смена власти», — говорится в заявлении.

Здесь же отмечается, что этот период выбран не случайно, так как в это время должны быть опубликованы промежуточный и итоговый отчеты Еврокомиссии. «Ожидания заговорщиков рассчитаны на то, что заключение будет отрицательным», — пишет СГБ.

В заявлении говорится, что эти «определенные лица» имеют в своем распоряжении информационные сети, которые готовят общественные волнения, используя тезис «пророссийскости» правительства Грузии.

Среди тех, кто имеет отношение к подготовке плана, СГБ Грузии назвало заместителя главы военной разведки Украины Георгия Лорткипанидзе и командира «Грузинского легиона», воюющего в Украине, Мамуку Мамулашвили.

«Организаторы рассматривают возможность сценария, аналогичного украинскому «Евромайдану» 2014 года», говорится в заявлении СГБ Грузии.

При этом, утверждается в заявлении, авторы плана собираются подорвать взрывное устройство во время одной из планируемых акций протеста, что должно повлечь за собой жертвы и вызвать вспышку противостояния.

СГБ также пишет, что принимает и будет принимать превентивные меры.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы