Шахтеры Ткибули продолжают акцию протеста 

ТБИЛИСИ, 25 сентября – Новости-Грузия. Сотрудники компании по добыче угля в Ткибули «Сакнахшири» (Грузуголь) продолжают акцию протеста, требуя выплаты зарплаты и получения информации о том, когда возобновится добыча угля. Спустившиеся накануне в шахту около 30 рабочих провели там всю ночь. Об этом корр. «Новости-Грузия» сообщили в Объединении профсоюзов Грузии.

Часть из протестующих находится в шахте имени Миндели, остальные — в шахте имени Дзидзигури.

«Протест продолжается. Компания распространила разную информацию: сначала говорили, что зарплата будет 27 сентября, потом сказали, что вопрос выяснится в конце месяца. Соответственно, руководство потеряло доверие рабочих. Насколько мне известно, шахтеры пока не прибегли к голодовке, их снабжают продуктами местные работники и представители профсоюзов», — заявил представитель Объединения профсоюзов Грузии Тамаз Долаберидзе.

Все 25 шахт в Ткибули закрыли в июле 2018 года по приказу премьер-министра Грузии после серии трагических аварий, в результате которых погибло 12 человек. Компания «Сакнахшири» при поддержке государства в течение 13 месяцев выдавала рабочим зарплату, а также оплачивала медицинскую страховку. Ежемесячно эти эти расходы составляли 1,2 миллиона лари (более 400 тысяч долларов).

Шахтеры ожидали очередной выплаты 15 сентября, однако, зарплата так и не поступила. Накануне в «Сакнахшири» признали, что испытвают серьезные финансовые проблемы. Между тем министерство экономики и устойчивого развития Грузии призвало компанию своевременно провести переговоры с рабочими и выдать им зарплату.

Компания «Сакнахшири» — дочерняя компания холдинга «Грузинская индустриальная группа» (GIG), занимается добычей угля, а также его обогащением и реализацией. Это единственная компания по производству угля на грузинском рынке.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы