Шеф-повар Багдошвили предсказывает кризис сектору гостеприимства из-за уменьшения турпотока

ТБИЛИСИ, 28 января – @NGnewsgeorgiaПредседатель Бизнес-ассоциации гастрономического туризма Грузии, известный шеф-повар Гурам Багдошвили предсказывает затяжной кризис сектору гостеприимства из-за уменьшения потока туристов.

«Да, начнется кризис… Вы увидите, как он начинается. Я буду очень рад, если мои ожидания не оправдаются, и я ошибусь, поскольку я очень зависим от туризма и внутренней экономики страны», — сказал Багдошвили в эфире BMG.

Шеф-повар, который владеет четырьмя ресторанами в Тбилиси и Батуми, указывает, что в период с октября-ноября по середину декабря в столице в сегменте HoReCa наблюдался серьезный спад.

«Я уже ничего не говорю о ситуации в маленьких городах… Внезапно из ресторанов пропали не только грузинские посетители, но и туристы из России, Беларуси или Армении. У Азербайджана, напомню, сухопутные границы с Грузией до сих пор закрыты, что вредит нашему туризму», — указал он.

Тем не менее, основная причина сокращения турпотока в том, что «Грузия стала дороже», уверен шеф-повар.

«В 2021 году, когда пандемия немного притихла, мы все видели, как вырос туристический поток как из соседних стран, так и из Европы и Америки… Они тратили очень большие суммы, накопленные во время пандемии. В 2022 году приезжали мигранты… Но Грузия подорожала. Сегодня жизнь здесь дороже, чем в некоторых развитых странах Европы. Я имею ввиду расходы на питание, коммунальные платежи и так далее», — заявил Багдошвили.

Национальная администрация туризма Грузии до сих пор не представила данные по визитам иностранных путешественников за 2023 год. Согласно статистике за январь-сентябрь прошлого года, турпоток вырос на 48%, а динамика доходов Грузии от туризма превзошла показатели рекордного 2019 года.

При этом следует понимать, что в статистике не учтены десятки тысяч релокантов из России и Беларуси, которые прожили в стране более года.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы