Шесть лет с убийства Арчила Татунашвили в Цхинвали – виновные остаются на свободе

ТБИЛИСИ, 22 февраля – Новости-Грузия. В Грузии сегодня вспоминают Арчила Татунашвили – бывшего военного, который был убит после задержания и пыток в оккупированном Цхинвальском регионе ровно шесть лет назад.

С утра официальные лица и близкие Татунашвили приносят цветы и венки к его могиле на братском кладбище Мухатгверди. Соболезнования родителям убитого лично выразили представители аппарата госминистра по вопросам примирения и гражданского равноправия, командования Сил обороны Грузии, Службы госбезопасности, министерства внутренних дел.

@smr.gov.ge

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе назвал Татунашвили «героем нашего времени». Он подчеркнул, что власти делают все для того, чтобы виновные в смерти Татунашвили были привлечены к ответственности.

«Сегодня исполнилось 6 лет со дня убийства Арчила Татунашвили оккупационным режимом. Его имя стало для всех нас и будущих поколений символом достоинства и стойкости грузинского мужчины. Вместе с нашим обществом я еще раз хотел бы почтить светлую память героя нашего времени. Власти делают все, чтобы все лица, виновные в смерти Арчила Татунашвили, были привлечены к ответственности», — говорится в заявлении, которое распространяет пресс-служба правительства.

Летом 2018 года по делу о смерти Арчила Татунашвили прокуратура Грузии заочно предъявила обвинения в незаконном пресечении свободы и пытках двум цхинвальским силовикам – Давиду Гурциеву и Алику Табоеву. На момент убийства первый был помощником прокурора оккупированного Ахалгорского муниципалитета, а второй — начальником отделения районного КГБ. Уже больше пяти лет Табоев и Гурциев разыскиваются по красному циркуляру Интерпола. Это никак не мешает их карьере в курируемых Москвой силовых структурах – Гурциев недавно был назначен «прокурором» оккупированного Ахалгорского района.

Оба обвиняемых фигурируют в санкционном «списке Отхозория-Татунашвили», принятом властями Грузии в июне 2018 года. В список вошли 33 человека. Все они являются представителями самопровозглашенных режимов Абхазии и Цхинвальского региона. Эти лица обвиняются в тяжких преступлениях против граждан Грузии, совершенных с 1991 года на оккупированных территориях.

То, что виновные в смерти Татунашвили, понесут наказание в условиях правления «Грузинской мечты» сомневается оппозиция. Оппоненты властей указывают, что за шесть лет «список Отхозория-Татунашвили» остался «просто бумажкой». По их словам, партия власти ни разу не пыталась расширить его или представить на международных форумах, где рассматриваются новые санкции против России.

«Список Татунашвили-Отхозория предусматривал, что люди, вошедшие в него, должны быть привлечены к ответственности за факты пыток и убийств грузин на протяжении многих лет, а также обязал правительство и парламент представлять ежегодный отчет о том, что произошло, к сожалению, ни одного шага в этом направлении не сделано», — заявил член оппозиционной партии «Стратегия Агмашенебели», депутат парламента Грузии Паата Манджгаладзе.

В звании младшего сержанта Арчил Татунашвили служил в Вооруженных силах Грузии с 2007 по 2011 год, он был участником миротворческой миссии в Ираке. Татунашвили скончался 22 февраля 2018 года, вскоре после того, как был задержан цхинвальскими силовиками в Ахалгорском районе, где находился его отчий дом.
Самопровозглашенные власти утверждали, что в следственном изоляторе Татунашвили якобы пытался отнять оружие у конвоя, но в ходе сопротивления упал с лестницы и был доставлен в больницу, где скончался из-за сердечной недостаточности.
По итогам расследования Генпрокуратура Грузии установила, что после задержания Татунашвили доставили в Цхинвали и подвергли пыткам за участие в августовской войне 2008 года. Татунашвили получил более 100 повреждений, а позже скончался. Эти выводы подтверждены заключением Национального бюро экспертизы имени Левана Самхараули.
Тело Татунашвили было передано центральным властям без внутренних органов и со следом от выстрела на лбу, спустя почти месяц после его смерти, 20 марта 2018 года.
25 марта 2018 года Татунашвили с воинскими почестями был похоронен на братском кладбище Мухатгверди. Четвертый президент Грузии Георгий Маргвелашвили посмертно наградил его «Орденом Чести» за особую гражданскую ответственность и личное мужество.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы