ТБИЛИСИ, 9 ноября – Новости-Грузия. Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк призвал не ликовать раньше времени по поводу ухода россиян из Херсона.
“Украина не видит признаков того, что Россия оставит Херсон без боя. В городе остается значительная часть российской группировки, в регион стягиваются дополнительные резервы. Украина освобождает территории, опираясь на данные разведки, а не срежиссированные телевизионные заявления”, – написал Подоляк.
Сегодня министр обороны России Сергей Шойгу отдал приказ начать отвод российских войск из Херсона, оккупированного в первые дни вторжения, на левый берег Днепра.
Встречу Шойгу и командующего объединенной группировкой войск в Украине Сергея Суровикина показал канал “Россия-24”.
Суровки заявил, что целесообразный вариант – организация обороны по барьерному рубежу реки Днепр, предлагается занять оборону по левому берегу. Шойгу в ответ приказал обеспечить безопасную переброску личного состава и вооружения.
Российские войска заняли Херсон в первые дни вторжения в Украину и с тех пор он оставался под российским контролем. Осенью Россия объявила об аннексии четырех регионов Украины, в том числе Херсонской области.
Бывший посол США в Москве Майкл Макфол заявил, комментируя последние новости по Херсону – “Так звучит поражение”.
“Даже если вы не говорите по-русски, посмотрите это видео Шойгу, чтобы прочувствовать атмосферу”, – написал он в Twitter.
Пресс-секретарь МИД РФ Мария Захарова тем временем заявила на брифинге в Москве, что Россия готова к переговорам с Украиной с учетом сложившейся ситуации.
“Мы по-прежнему открыты к переговорам. Мы никогда от них не отказывались. Мы готовы их вести, разумеется, с учетом тех реалий, которые складываются на текущий момент”, – сказала Захарова.
На это советник главы администрации президента Украины Михаил Подоляк заявил, что освобождение украинцами Херсона или другого важного города не будет отправной точкой для начала переговоров с Москвой.
По его мнению, Россия не предлагает реального мирного переговорного процесса, поскольку хочет закрепиться на захваченных после 24 февраля территориях и оставить за собой Запорожскую АЭС, Северо-Крымский канал и левый берег Херсонской области, а затишье Москва намерена использовать для пополнения военных ресурсов.