Скандал о сексуальных домогательствах в Грузии — вмешались президент и народный защитник

ТБИЛИСИ, 27 марта — Новости-Грузия. Президент Грузии Саломе Зурабишвили назвала тревожной создавшуюся в стране ситуацию связанную с насилием в отношении женщин, а также с попытками оправдать это насилие.

А Народный защитник заявил, что заявления представителей общественности и некоторых политиков в последнее время усиливают стереотипы в отношении жертв насилия. 

Речь идет о скандале, связанном с основателем и ведущим  проправительственной телекомпании POS TV Шалвы Рамишвили. За последнее время его обвинили в сексуальных домогательствах сразу четыре женщины. Их поддержала Татия Самхарадзе, которая  в 2018 году добилась решения суда и Рамишвили был оштрафован на 2 000 лари.

Журналистка Мако Джабуа 20 марта написала в Facebook, что несколько лет назад Рамишвили снял перед ней штаны на рабочем собеседовании, а перед этим якобы включил порно. Джабуа говорит, что решила об этом рассказать сейчас, потому что узнала, что после нее другие девушки столкнулись с подобным.

Ей ответила актриса Батумского драматического театра Анано Иашвили, которая рассказала, что Рамишвили просил ее вызывающе одеться на собеседование. Девушке было тогда было 18 лет.

Еще одна женщина, Гванца Будагашвили, продолжила тему, утверждая, что Рамишвили просил ее рассказать на собеседовании о своих сексуальных фетишах.

И, наконец, Анания Гачечиладзе сообщила, что ей удалось записать и сохранить разговор с Шалвой Рамишвили, который подтверждает домогательства. Аудиозапись датируется 2018 годом.

Сейчас Шалве Рамишвили 52 года. А женщины, обвиняющие его в сексуальных домогательствах, моложе как минимум на 20 лет. Их объединяет одно: несколько лет назад они либо работали с Шалвой Рамишвили, либо искали работу. Все они говорят, что  Шалва Рамишвили просил или намекал на секс в обмен на работу. 

Старый и новый скандал с Самхарадзе

Самхарадзе была первой женщиной в Грузии, заявившей о домогательствах на рабочем месте, а ее дело стало прецедентным.

В 2016 году вместе с Рамишвили они работали на телеканале «Имеди». Девушка предоставила в качестве доказательств аудиозаписи и через два года выиграла суд.

Последние несколько дней Самхарадзе жалуется, что ее преследуют сотрудники телекомпании POS TV.  Это началось после того, как Самхарадзе поддержала других женщин, которые недавно заявили о  приставаниях со стороны Рамишвили. Самхарадзе написала в Facebook, что он предлагает девушкам работу на телевидении, а затем пытается удовлетворить свои «грязные фантазии».

Затем произошла странная история — журналистка телеканала POS TV, где работает Рамишвили, вызвала полицию в дом представителя «Национального движения» Дмитрия Чиковани, утверждая, что он силой удерживает Самхарадзе. При этом телеканал утверждал, что между Чиковани и Самхарадзе произошел конфликт из-за суммы, которая якобы была обещана ей за организацию кампании против Рамишвили. 

Оба категорически опровергли обвинения в каком-либо сговоре, а Самхарадзе опубликовала видео, где видно, что она находится у себя дома, рядом с отцом, а не у Дмитрия Чиковани. 

Чиковани — брат жены экс-министра обороны, основателя оппозиционного телеканала «Формула». Именно этот телеканал обнародовал аудиозапись по новым обвинениям в адрес Рамишвили.

«Вместо того, чтобы заняться серийными преступлениями, которые Рамишвили совершает много лет в отношении женщин, следственные органы организуют гибридные спецоперации вместе с POS TV… Никогда в жизни я не торговала женскими правами и травмами. Дискредитация меня такими грязными методами — это самая безобразная практика диффамации», — заявила Самхарадзе. 

POS TV заявил о клевете

Контрольный пакет телекомпании POS TV, где работает Рамишвили, принадлежит депутату Виктору Джапаридзе, члену парламентского большинства и движения «Сила народа».

Телеканал выступил с заявлением, в котором назвал обвинения в адрес Рамишвили частью «клеветнической и дискредитирующей кампании» против телевидения.

«Еще одна цель либеральных фашистов — буллинговать и запугать членов нашей команды, чтобы они отказались от той борьбы, которую этот канал успешно ведет последние несколько лет», — говорится в заявлении.

Сам Рамишвили утверждает, что нападки и клевету против него проводят НПО-сектор и «нацсклонные (склонные к отношениям с «Национальным движением») люди».

Парламентское большинство поддержало Рамишвили

Депутаты из парламентского большинства расценили обвинения в адрес Рамишвили как «часть фашистской кампании» и подчеркнули важность соблюдения презумпции невиновности.

«Для меня не убедительно, когда женщина семь лет молчала о чем-то, а сейчас вспомнила на фоне этой фашистской кампании, я не верю в такие совпадения», —  сказал председатель фракции «Грузинской мечты» Мамука Мдинарадзе.

Председатель Постоянного парламентского совета по гендерному равенству Нино Цилосани заявила, что обвинения должны оценивать не политики, и наказывать не «полиция нравов»,  а соответствующие структуры.

Также она ответила  на критику за свое участие в передаче Рамишвили, сказав, что любой бывший заключенный или осужденный имеет право на ресоциализацию. 

  • Это ссылка на 2005-2009 годы, когда Шалва Рамишвили отбывал тюремный срок за вымогательство 100 тысяч лари у депутата. Сам Рамишвили вину не признавал. В 2009 году Европейский суд по правам человека установил, что Рамишвили и еще один фигурант дела содержались в бесчеловечных и унижающих достоинство условиях во время предварительного заключения. Суд обязал государство возместить моральный ущерб.

Зурабишвили сказала:  «Стыдно!»

«Вам должно быть стыдно», — обратилась к политикам президент Саломе Зурабишвили. 

«Когда власти хвалятся выполнением рекомендаций ЕС касательно прав женщин, получается, что мы отменяем то, что написали на бумаге. Более того — власти даже словесно не отрекаются от насилия, а наоборот, поощряют насильника и тем самым повторно применяют насилие к жертве. Это нашей стране не подобает», — сказала президент.

Она заявила, что категорически осуждает как физические, так и словесные нападки на женщин, которые не имеют ничего общего с грузинской культурой  и традициями и может только навредить репутации Грузии.

Оценка омбудсмена 

Народный защитник Грузии выразил поддержку женщинам — предполагаемым жертвам насилия и готовность изучить дела, в случае соответствующих обращений. 

Омбудсмен подчеркивает, что это не первый случай, когда часть общества и политики направляют агрессию на предполагаемых жертв. При этом рассказы предполагаемых жертв подвергаются сомнению, так как о сексуальных домогательствах они заговорили лишь спустя годы.

«По оценке Народного защитника Грузии, подобные заявления представителей общественности и особенно политиков еще больше усиливают существующие стереотипы в отношении жертв насилия, поощряют дискриминацию и создают для них дополнительный социальный барьер», — говорится в заявлении омбудсмена.

Народный защитник также обращает внимание на освещение событий в СМИ и призывает СМИ уважать право на неприкосновенность частной жизни.

Женская солидарность

С совместным заявлением выступили женщины-депутаты от оппозиции Анна Нацвилишвили, Теона Акубардия, Хатия Деканоидзе, Анна Бучукури, Хатуна Самнидзе, Ани Цитлидзе, Саломе Самадашвили и Тамар Кордзая.

Они осуждают продолжающееся нападение «насильственной и пропагандистской машины» на Татию Самхарадзе, «которая своей смелостью смогла нарушить табу — создала первый в Грузии прецедент правового реагирования на факт сексуальных домогательств».

Депутаты требуют от следственных органов изучить и дать правовую оценку преследованию Татии Самхарадзе, а также изучить и дать правовую оценку обвинениям других женщин. 

Сегодня женщины депутаты встретились с Татией Самхарадзе и выразили ей свою поддержку. 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы