ТБИЛИСИ, 14 мая — @NGnewsgeorgia. В грузинском парламенте разгорелся скандал после того, как партия экс-премьера Георгия Гахария напомнила депутатам «Грузинской мечты», кем многие из них были при Михаиле Саакашвили. В ответ спикер парламента Шалва Папуашвили обвинил оппозицию в «позорном» поведении и потребовал объяснить, почему сам Гахария «прячется в Берлине».
Поводом стало видео, которое оппозиционная партия «Гахария — за Грузию» опубликовала в соцсетях. Ролик начинался с фразы премьера Ираклия Кобахидзе: «Ни одного наца ни в одном органе» — так в «Грузинской мечте» обычно называют сторонников бывшего президента Михаила Саакашвили.
Дальше видео превращалось в политический альбом нулевых. Авторы напоминали, что многие нынешние лидеры «Грузинской мечты» при Саакашвили прекрасно чувствовали себя во власти.
Вице-спикер парламента Гия Вольский работал госминистром. Режиссер Гоги Хаиндрава — один из самых ярких пропагандистов ГМ — тоже входил в правительство. Другие депутаты парламентского большинства занимали высокие должности в министерствах, а некоторые и вовсе избирались в парламент от «Нацдвижения».
Но главный удар пришелся по депутату Тенгизу Шарманашвили. В Facebook облетела старая фотография, где он сидит в кабинете на фоне большого портрета Михаила Саакашвили. В 2011 году именно третий президент назначил его послом Грузии в Армении.
Досталось и главе комитета по самоуправлению Ираклию Кадагишвили. «За Грузию» назвала его «путчистом», припомнив, что в начале 1990-х он участвовал в вооруженном противостоянии, завершившемся свержением первого президента Грузии Звиада Гамсахурдия.
Спикер парламента Шалва Папуашвили, который сам регулярно называет партию Гахария «нацами», неожиданно обнаружил, что подобные методы — это уже слишком.
Он обрушился на оппозицию с длинной эмоциональной речью, в которой одновременно защищал коллег, ругал партийных пиарщиков и интересовался местонахождением Георгия Гахария.
«Где Гахария? Почему не видно вашего лидера? Сидит в Берлине и прячется?», — возмущался Папуашвили.
Особенно его задели публикации про Кадагишвили. По оценке Папуашвили, в грузинской политике раньше «было всякое», но до такого никто не опускался.
«Сидит в Германии и оттуда хочет прийти к власти» – Папуашвили сравнил Гахария с Лениным
«То, что мы считали поведением вашего бессовестного пиарщика, оказалось вашей идеологией… Я не знаю, о каких ценностях, о каком национальном консенсусе мы должны говорить после такого», — заявил спикер.
«Сидит в Германии и оттуда хочет прийти к власти» – Папуашвили сравнил Гахария с Лениным
В партии Гахария ответили почти философски: если правда вызывает такую реакцию, значит, она работает.
«Мы просто напомнили им их прошлое. В отличие от них, мы никого ни в чем не обвиняем», — заявила депутат Софио Хоргуани.
По ее словам, если представители «Грузинской мечты» стесняются собственной биографии.
Основатель «За Грузию», опальный экс-премьер Георгия Гахария с весны 2025 года находится в Германии. На родине против него возбуждены два уголовных дела – по эпизодам разгона митинга 2019 года и возведении блокпоста у линии оккупации Цхинвальского региона.
Отказ от сотрудничества с «Единым национальным движением» Саакашвили «За Грузию» сделала своим политическим кредо. Во многом именно по этой причине партия отказалась от бойкота работы в парламенте. Тем не менее, «Грузинская мечта» продолжает называть команду Гахария «нацами», а самого экс-премьера — «предателем».


