Сколько потрачено на последнюю предвыборную кампанию в Грузии – отчет Transparency International

ТБИЛИСИ, 15 января – Новости-Грузия. Прошедшие в парламент Грузии избирательные субъекты в предвыборный период потратили 37,3 миллиона лари, из которых почти половина – это расходы правящей партии «Грузинская мечта». Об этом говорится в отчете неправительственной организации Transparency International Georgia (TI-Georgia).

В отчете изучены расходы восьми избирательных субъектов, получивших не менее 1% голосов на парламентских выборах 31 октября 2020 года. Партия «Гирчи» в список не попала, поскольку она не предоставила финансовые декларации о своих тратах. Речь идет о периоде с 1 сентября по 17 ноября 2020 года.

Расходы правящей партии в несколько раз превышают затраты других избирательных субъектов. За отчетный период «Грузинская мечта» потратила 17,1 миллиона лари (более 5,2 миллиона долларов) – это 46% от суммы общих затрат.

За «Грузинской мечтой» следует партия «Лело», созданная банкиром Мамукой Хазарадзе. Согласно TI-Georgia, предвыборная кампания обошлась «Лело» в 6 миллионов лари (1,8 миллиона долларов).

Третье место по сумме расходов занимает крупнейшая оппозиционная партия Грузии – «Единое национальное движение», которая принимала участие в выборах в блоке с коалицией «Сила в единстве». Они потратили на свою кампанию 5,2 миллиона лари (более 1,5 миллиона долларов).

28,1 миллиона лари (более 6,6 миллиона долларов) или 75% от общей суммы расходов восьми избирательных субъектов – это затраты на рекламу. 6% от суммы 37,3 миллиона лари (11,3 миллиона долларов) пошли на аренду офисов партий, а 4% — на зарплаты сотрудников предвыборных штабов.

Чаще всего партии выбирали телерекламу (45% от общих затрат на рекламу) и наружную рекламу (30%).

В целом восемь избирательных субъектов потратили на телерекламу 12,6 миллиона лари (более 3,8 миллиона долларов). Больше всего заплатили за рекламу на ТВ «Грузинская мечта» и ЕНД – 4,5 миллиона лари (1,3 миллиона долларов) и 3,1 миллиона лари соответственно (943,4 тысячи долларов).

На наружную рекламу восемь избирательных субъектов потратили 8,3 миллиона лари (более 2,5 миллиона долларов). Из них 5,1 миллиона лари (1,5 миллиона долларов) – деньги «Грузинской мечты». За партией власти следует «Лело», потратившая на наружную рекламу 1,2 миллиона лари (365,2 тысячи долларов).

На зарплаты сотрудников в предвыборный период восемь избирательных субъектов потратили 1,5 миллиона лари (около 500 тысяч долларов). Здесь не учитываются до 600 тысяч лари (182,6 тысячи долларов), которые, согласно декларациям, «Грузинская мечта» заплатила более чем 2 тысячам своих координаторов.

По сравнению с предыдущими выборами увеличилась и доля интернет-рекламы – 3 миллиона лари (913 тысяч долларов). Больше всего за размещение предвыборной рекламы в Сети заплатила «Европейская Грузия» — 849 592 лари (258,5 тысячи долларов), за ней следуют избирательный блок «Георгий Вашадзе – Стратегия Агмашенебели» — 681 044 лари (207,2 тысячи долларов) и «Грузинская мечта» — 677 024 лари (206 тысяч долларов).

Одновременно, по данным рекламной библиотеки Facebook, с 1 сентября по 28 ноября девять избирательных субъектов (включая «Гирчи») потратили около 701 350 долларов на продвижение материалов, связанных с выборами.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы