Сколько тратят грузинские политики на рекламу в Facebook и Instagram?

ТБИЛИСИ, 29 февраля – @NGnewsgeorgia. В четвертом квартале 2023 года грузинские политики и госведомства заплатили за рекламу в Facebook и Instagram около 280 тысяч долларов, что на 69% больше, чем в предыдущем квартале.

Об этом говорится в отчете Международного общества за честные выборы и демократию (ISFED), изучившего библиотеку рекламы компании Meta за 1 октября – 29 декабря 2023 года.

За отчетный период политическую рекламу для грузинской аудитории размещали 846 страниц/аккаунтов (+56% по сравнению с третьим кварталом). ISFED нашел более 8,1 тысячи проплаченных ими публикаций. Более половины (56,7%) от всей стоимости рекламы приходится на 15 страниц.

Вот десятка самых рекламируемых на платформах Meta:

  • Управление государственного министра по вопросам примирения и гражданского равенства – 28,9 тысячи долларов;
  • Страницы правящей партии «Грузинская мечта» – 18,9 тысячи долларов;
  • Страница экс-премьера Грузии Ираклия Гарибашвили – 17 тысяч долларов;
  • Страница лидера оппозиционной партии «Стратегия Агмашенебели», депутата парламента Георгий Вашадзе – 15,2 тысячи долларов;
  • Аккаунт проправительственного телеканала «Имеди» – 9,9 тысячи долларов;
  • Страница о работе правительства «რა კეთდება» («Что делается») – 9,7 тысячи долларов;
  • Аккаунт правительства Грузии – 9,4 тысячи долларов;
  • Аккаунт новостного ресурса о спорте europop – 7,9 тысячи долларов;
  • Министерство юстиции Грузии – 7,4 тысячи долларов;
  • Страница экс-премьера «irakli garibashvili 4 Georgia» – 6,4 тысячи долларов.

В ISFED пояснили, что вышедший на первое место аппарат госминистра много рекламировал кампанию «Грузинский язык нас объединяет». Она направлена ​​на содействие изучению государственного языка среди негрузиноязычного населения.

В ведомстве также заявили, что на рекламу кампании в Meta в четвертом квартале потратили 28 128 тысячи долларов, а 736 долларов –на рекламу, касавшуюся непосредственно работы госаппарата.

Если говорить о количестве рекламных публикаций, абсолютный лидер здесь страница «Georgia First NEWS». Она принадлежит антизападному общественному движению, основанному экс-членом «Грузинской мечты» Вато Шакаришвили. За отчетный период «Georgia First NEWS» прорекламировала более 500 публикаций. По оценке ISFED зачастую они были направлены на дискредитацию президента США, а также лидеров Евросоюза и Украины, а позитивные послания были адресованы премьер-министру Венгрии Виктору Орбану.

На втором месте по количеству рекламных публикаций — «POSTV — ანალიტიკა», одна из страниц проправительственного телеканала POSTV. За три месяца она разместила около 300 рекламных публикаций.

К слову, всего за рекламу в соцсетях в четвертом квартале 2023 года POSTV заплатил 6,3 тысячи долларов. Вместе с «Имеди» POSTV потратил больше, чем все остальные грузинские СМИ вместе взятые.

Реклама политических партий

За отчетный период за рекламу на страницах грузинских политических партий и их лидеров заплатили до 94,5 тысячи долларов.

Более половины от этой суммы – не менее 50 тысяч долларов – стоимость рекламы правящей «Грузинской мечты» и ее представители. В Facebook партия власти больше всего рекламировала своего бывшего председателя, ныне премьера Грузии Ираклия Кобахидзе. Также «Грузинская мечта» активно спонсировала информационные карточки о проектах, реализуемых или планируемых правительством Грузии.

Согласно ISFED, к концу 2023 года практически все политические партии увеличили расходы на рекламу в соцсетях. Среди них выделяются оппозиционные «Стратегии Агмашенебели» и «Лело». Они тратили в два раза больше по сравнению с июлем-сентябрем.

Среди партий по расходам на рекламу в соцсетях на четвертое место вышло новое политическое объединение «Поколения для Грузии». Основателем партии является бизнесмен Шота Шавелашвили, представлявший партию власти в парламенте прошлого созыва.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы