Служба госинспектора Грузии призывает защитить здоровье и безопасность Саакашвили

ТБИЛИСИ, 19 ноября – Новости-Грузия. Служба государственного инспектора Грузии призывала обеспечить заключенному экс-президенту страну Михаилу Саакашвили условия, в которых будут защищены его здоровье, честь, достоинство и безопасность. Об этом говорится в заявлении ведомства, распространенном сегодня.

«Несмотря на то, что закон не наделяет Службу государственного инспектора императивным правом требовать от Специальной пенитенциарной службы перевода обвиняемого/заключенного из одного пенитенциарного учреждения в другое (в том числе в лечебное учреждение), после опроса третьего президента Грузии Михаила Саакашвили 11 ноября, Службу госинспектора незамедлительно письменно обратилась к министерству юстиции по поводу помещения Михаила Саакашвиди в такие условия, где будут защищены его здоровье честь, достоинство и безопасность», — говорится в заявления ведомства.

Здесь же отмечается, что в настоящее время у ведомства нет «эффективных законодательных рычагов для защиты обвиняемого / осужденного». Служба Госинспектора говорит о необходимости законодательных изменений в этом отношении, а также важности создания эффективной системы защиты свидетелей возможных преступлений, совершаемых должностными лицами.

«Призываем всех полномочных лиц принять необходимые и обязательные меры для защиты здоровья, жизни, чести, достоинства и безопасности Михаила Саакашвили. Одновременно мы надеемся на то, что будут предприняты действенные шаги по совершенствованию законодательства в этом направлении», — добавили в ведомстве.

Михаил Саакашвили тайно вернулся в Грузию из Украины незадолго до муниципальных выборов. После смены власти в 2012 году против экс-президента на родине было возбуждено несколько уголовных дел, которые сам Саакашвили считает политическими. Со дня задержания 1 октября в знак протеста он продолжает голодовку.

Следственный департамент Службы государственного инспектора расследует факт возможного бесчеловечного обращения с третьим президентом во время его этапирования из колонии города Рустави в больницу Глданской тюрьмы (Тбилиси) 8 ноября. Адвокаты утверждают, что Саакашвили поместили в тюремный госпиталь против его воли и с применением физической силы.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы