Служба Госинспектора начала проверку по факту утечки материалов дела Саакашвили

ТБИЛИСИ, 22 октября – Новости-Грузия. Служба государственного инспектора Грузии приступила к изучению законности получения и обнародования видео с участием экс-президента Михаила Саакашвили. Об этом говорится в сообщении ведомства.

Накануне проправительственный телеканал «Имеди» распространил видео, которое, как утверждается, Саакашвили снял в фуре по пути из Украины в Грузию. Прокуратура Грузии официально подтвердила, что эти кадры фигурируют в материалах уголовного дела, и они были предоставлены всем участникам процесса.

ПО ТЕМЕ В «Грузинской мечте» назвали Саакашвили «абсолютным фейком» из-за сюжета «Имеди»

«Служба государственного инспектора начала изучать законность доступа и публикации вышеупомянутого видео», — говорится в заявлении Службы Госинспектора.

В ведомстве добавили, что «вредоносная практика распространения материалов уголовных дел в СМИ» уже долгое время остается актуальной проблемой. К журналистам попадают протоколы опросов свидетелей и судебных заседаний, результаты судебно-медицинских экспертиз, медицинские записи, видеозаписи и так далее. При этом утечки происходят даже тогда, когда материалы дела доступны только государственным органам.

В целом доступ к материалам уголовного дела, в том числе к тем, которые не являются доказательствами, имеет широкий круг лиц — следственный орган, прокуратура, обвиняемые, адвокаты.

ПО ТЕМЕ Саакашвили обещает рассказать правду о своем приезде в Грузию в суде

«Очевидно, что доступ к широкому спектру материалов уголовного дела увеличивает риск несанкционированного использования информации, содержащей чужие персональные данные, неуполномоченными лицами и ущемляет права субъекта данных», — отмечено в заявлении.

На этой неделе Генпрокуратура Грузии официально предъявила обвинение Михаилу Саакашвили в незаконном пересечении государственной границы.

Следствие утверждает, что Саакашвили прибыл в Грузию из Украины 28 сентября на пароме, спрятавшись в грузовике, перевозившем молочные продукты. В рамках этого дела также задержаны четыре человека, которые встретили Саакашвили на родине и помогали ему в передвижениях.

Экс-президента задержали в Тбилиси 1 октября, за день до муниципальных выборов. Сейчас он содержится в тюрьме города Рустави, где объявил голодовку, так как считает себя политическим заключенным.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы