Смена формы протеста — оппозиция в Грузии перейдет на шествия

ТБИЛИСИ, 3 марта – Новости-Грузия. Оппозиция отказывается от пикетирования, а мирные акции продолжатся в виде манифестаций и автомобильных шествий, заявил член партии «Стратегия Агмашенебели» Паата Манджгаладзе.

После ареста лидера партии «Единое национальное движение» Ники Мелия, оппозиция анонсировала серию акций протеста, которая должна была проходить до середины марта. Протест, в том числе, предусматривал пикеты государственных учреждений. Однако после того, как в Тбилиси состоялась встреча оппозиции и премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили по инициативе президента Европейского совета Шарля Мишеля, оппозиция отказалась от своих намерений.

Пока в силе остается акция, запланированная на 13 марта. Остальные планы лидеры оппозиции рассмотрят сегодня на встрече в офисе «Национального движения».

«Чтобы избежать провокаций, решено как можно меньше контактировать с полицией и властью. Если раньше мы думали о пикетировании и суть была в привлечении внимания, чтобы донести наш протест до власти, то сейчас мы перейдем на манифестации с транспарантами, автомобильными шествиями по улицам», — пояснил Манджгаладзе.

Представитель партии «Европейская Грузия» Лаша Дамения уверен, что в итоге правящая партия будет вынуждена пойти на переговоры.

«Акции протеста продолжатся. Сегодняшняя встреча проходит для этого, чтобы найти ту форму, чтобы как можно меньше контактировать с правоохранительными органами, чтобы не дать повода «Грузинской мечте», повторить вчерашнюю риторику. Думаю, что правительство «Грузинской мечты» будет вынуждено пойти на переговоры, чтобы преодолеть те проблемы, которые сегодня так глубоко есть в грузинской реальности», — заявил Дамения.

Ранее премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что власти не согласятся на проведение внеочередных выборов в парламент. А освобождение Ники Мелия зависит от того, выплатят ли члены его семьи или сторонники залог в размере 40 тысяч лари. Как отметил Гарибашвили, власти не могут вмешиваться в исполнение закона.

У правящей партии и оппозиции впереди две недели для достижения прогресса по выходу из политического кризиса в стране. Президент Европейского совета Шарль заявил после встречи с грузинскими политиками, что через две недели в Брюсселе состоится заседание Совета по ассоциации ЕС-Грузия, где должен быть рассмотрен прогресс по текущей политической ситуации в стране.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы