Смертность в Грузии продолжает сильно опережать рождаемость

ТБИЛИСИ, 11 сентября — @NGnewsgeorgia. За первые шесть месяцев 2026 года смертность в Грузии превысила рождаемость почти на 4,7 тысячи человек, следует из отчета Национальной службы статистики (Сакстат).

В январе-июне 2026 года в Грузии родилось 17 509 детей, тогда как скончались 22 224 человека. Таким образом, показатель естественного прироста составил -4 715 человек.

Положительная разница между рождаемостью и смертностью зафиксирована только в двух субъектах:

  • Тбилиси: +424 человека (рождаемость превысила смертность);
  • Аджария: +330 человек.

Остальная территория Грузии уходит в глубокий демографический минус. Лидером по депопуляции стала Имеретия, где число умерших превысило число новорожденных на 1 626 человек. В Самегрело и Земо-Сванети разница составила 1 134 человека, в Кахетии — 791, в Шида-Картли — 582 человека, в Гурии Шида-Картли — 384.

В Грузии зафиксирован минимум рождаемости за три десятилетия

Эксперты и демографы называют одной из ключевых причин спада рождаемости в Грузии миграцию репродуктивного населения, связанную с более привлекательными экономическими возможностями за рубежом. В результате в стране увеличивается доля пожилого населения и сокращается доля молодых. На этом фоне в последние годы фиксируется ситуация, при которой смертность превышает рождаемость, что усиливает общий демографический спад.

В правительстве «Грузинской мечты» признают, что ситуация с рождаемостью в стране «очень тяжелая», однако в качестве причин называют не экономические факторы, а «распространение либеральной идеологии», включая гендерную политику и ЛГБТ-пропаганду. Премьер Грузии Ираклий Кобахидзе недавно заявил, что для решения проблемы «необходимо изменить мировоззрение людей» в стране.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы