СМИ: Европарламент призывает предоставить Грузии, Украине и Молдове статус кандидата в ЕС

ТБИЛИСИ, 7 июня – Новости-Грузия. Проект заявления, в котором Европарламент выражает поддержку предоставлению статуса кандидата в ЕС Грузии, Украине и Молдове оказался доступен СМИ.

Текст опубликовало «Радио Свобода».

В проект еще могут быть внесены изменения, однако, как сообщает корреспондент «Радио Свобода» по делам ЕС, ключевые вопросы, в том числе требование о предоставлении статуса кандидата, в тексте останутся.

Следует отметить, что решение о предоставлении статуса кандидата принимает Еврокомиссия, поэтому Союз лидеров политических групп Европарламента может лишь призвать принять соответствующее решение.

В заявлении лидеров политических групп в Европейском парламенте сказано, дословно:

«От имени Конференции президентов лидеры политических групп Европарламента обратятся к лидерам государств-членов и правительств, которые через две недели встретятся в Брюсселе, чтобы принять решение по заявке Украины, Молдовы и Грузии на присоединиться к Европейскому союзу.

Мы должны проявить мужество, отвагу и дальновидность перед лицом ухудшения международной обстановки.

Изменения в геополитической данности требуют действий с нашей стороны. Тем самым мы проявляем верность нашим принципам и ценностей.

Украинцы, чья родина находится под ожесточенными атаками, как и молдаване и грузины, которые движутся к светлому будущему, ждут сигнала о том, что их место в европейской семье.

Поэтому эта палата настоятельно призывает вас предоставить Украине, Республике Молдова и Грузии статус кандидатов в члены ЕС в соответствии со статьей 49 Договора о ЕС и [их] достижениями».

«Новости-Грузия» в Телеграм: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы