СМИ: компания ENKA расторгла с правительством Грузии договор о строительстве ГЭС

ТБИЛИСИ, 22 сентября – Новости-Грузия. Турецкая компания ENKA Renewables расторгает контракт с правительство Грузии, это означает, что больше не будет строиться Намахванская гидроэлектростанция стоимостью 800 миллионов долларов.

 Как сообщает грузинское издание деловых новостей BM.ge, соответствующее заявление компания ENKA İNŞAAT опубликовала на Стамбульской фондовой бирже.

В заявлении говорится, что причиной расторжения договора является нарушение оговоренных в нем условий и форс-мажорные обстоятельства.

«Компания ENKA Renewables, в которой компания ENKA ŞNŞAAT владеет 90% долей, уведомляет правительство Грузия о расторжении / прекращении контракта, подписанного 25 апреля 2019 года на строительство и эксплуатацию каскада Намахванских гидроэлектростанций по причине нарушения контракта и форс-мажорных обстоятельств», — сказано в заявлении.

Издание отмечает, что в компании ENKA обсуждают возможность подать на правительство Грузии в Арбитражный суд за нарушение контракта. В этом случае правительству придется выплатить турецкой компании крупную сумму отступных.

В министерстве экономики Грузии сообщили журналистам, что пока выясняют, насколько распространенное СМИ заявление соответствует действительности. Позже ведомство сделает официальное заявление.

Контекст

Правительство Грузии в 2019 году предоставило право на разработку, строительство, владение и эксплуатацию каскада Намахвани ГЭС турецкой компании ENKA и норвежской компании Clean Energy Group. Инженерное сооружение планировалось возвести на территории сразу двух муниципалитетов – Цагери и Цхалтубо.

Намахвани ГЭС должна была состоять из каскада двух ГЭС: одной – с плотиной площадью в 1 кв. км, а второй – площадью в 5,1 кв. км. При этом с помощью плотины и шлюзов будет регулироваться уровень воды, чтобы не допустить наводнений в ущелье.

Согласно проекту, благодаря новой ГЭС годовое производство электроэнергии в Грузии увеличилось бы на 15%. В строительство каскада планировалось инвестировать 830 миллионов долларов.

Около года назад протест против строительства новой ГЭС принял в Грузии организованную форму.

Весной гражданское движение под названием «Защитники ущелья реки Риони» провело несколько масштабных акций протеста в Кутаиси. Затем, 23 мая, протестующие из регионов Грузии собрались в Тбилиси. Они потребовали отставки министра экономики и немедленного разрыва контракта с компанией ENKA.

Со своей стороны, правительство объявило мораторий на строительство плотины Намахвани ГЭС на срок от 9 до 12 месяцев и подключило к разрешению вопроса международных посредников.

В июне Энергетическое объединение секретариата ЕС и лично председатель Центра переговоров и разрешения споров Дирк Бушле выступили в роли посредников в вопросе о строительстве каскада Намахвани ГЭС.

Встреча при посредничестве Бушле между противниками ГЭС и правительством страны продолжалась девять часов. В результате присутствующим удалось достичь определенного соглашения. Однако позже противники строительства  заявили о нарушения пунктов договора со стороны строительной компании и правительства.

В июне премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что проект строительства Намахвани ГЭС не будет продолжен на нынешних условиях.

Он сообщил, что «с инвестором ведутся переговоры, чтобы ГЭС была построена на более выгодных для Грузии условиях».

В начале сентября стало известно, что правительство Грузии наняло международную юридическую компанию CMS Cameron McKenna Nabarro Olswang LLP для изучения соответствия международной практике соглашения между государством и инвестором о строительстве, владении и эксплуатации Намахвани ГЭС.

Между тем «Защитники ущелья Риони» недавно вновь подчеркнули, что не собираются возвращаться к переговорам.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы