СМИ: Правительство Франции считает, что программа «Восточное партнерство» не подразумевает вступление в ЕС

ТБИЛИСИ, 28 января Новости-Грузия. Франция считает, что участие в программе «Восточного партнерства» не подразумевает вступления в Евросоюз, — сообщает «Радио Свобода».

По данным радиостанции, об этом говорится в двух документах, которые правительство Франции направило в Брюссель в октябре 2019 года и в январе 2020 года в рамках консультаций, начатых по инициативе Европейской комиссии.

Данный процесс должен быть завершен в марте, когда будет подготовлен отчет о перспективах на будущее программы «Восточного партнерства».

Участниками начавшейся в 2009 году программы Евросоюза «Восточное партнерства» являются Грузия, Украина, Молдова, Азербайджан, Армения и Беларусь.

«Наша коллективная обязанность заключается в том, чтобы защитить от иллюзий членов Восточного партнерства», — такова позиция правительства Франции.

По данным «Радио Свобода», правительство Франции также считает, что более половины финансирования программы «Восточное партнерство» должно быть направлено на экологические инициативы.

В документе также отмечается, что «Восточное партнерство» «основано на экономическом и политическом сотрудничестве» со странами-участницами, однако исключает «любые перспективы или механизмы интеграции, либо вступления в ЕС».

В интервью «Радио Свобода» представляющий ЕС дипломат заявил, что «Париж не хочет делать в соседстве ничего такого, что могло бы потенциально обидеть Москву». При этом респондент «Радио Свобода» предпочел остаться анонимным.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы