СМИ сообщили о смерти гражданина Грузии после избиения силовиками в Гали

ТБИЛИСИ, 10 декабря – Newsgeorgia. Гражданин Грузии, 43-летний Темур Карбая скончался в Абхазии после избиения местной милицией, сообщают СМИ.

Согласно распространившейся информации, случай произошел в ночь на 9 декабря в Гальском районе, неконтролируемом центральными властями. Утверждается, что силовики остановили Карбая на улице для проверки документов, а после задержали и жестоко избили. Гражданин Грузии был доставлен в сухумскую больницу, где вскоре скончался.

По словам родственников, на теле погибшего множественные травмы — ушибы и переломы.

«У него повсюду травмы… Факт произошел вчера. После этого он был в коме и умер накануне вечером в больнице. Больше мы пока ничего не знаем. Я не знаю, проводилось ли вскрытие тела или нет. Началось ли расследование, мы этого тоже не знаем»,сказала грузинской службе Радио Свобода невестка Карбая, которая проживает в Сухуми.

В Службе госбезопасности Грузии журналистам заявили, что выясняют обстоятельства произошедшего, при включении Миссии наблюдателей ЕС активизирована «горячая линия».

«Представители оккупационного режима подтвердили факт смерти гражданина Грузии, но не подтвердили попытку незаконного задержания упомянутого лица. Исходя из того, что процесс развивался в глубине оккупированной территории, в оккупированном городе Гали, продолжается процесс выяснения дополнительной информации», — приводит издание «Табула» комментарий ведомства.

Президент страны Саломе Зурабишвили откликнулась на новость о смерти Карбая в соцсети X. Она указала на фон – сегодня исполнилось 75 лет со дня принятия Всеобщей декларации прав человека.

«Жестокое избиение местной милицией, повлекшее смерть еще одного гражданина Грузии, Темура Карбая, в оккупированной Абхазии, является трагическим напоминанием о вопиющих нарушениях элементарных прав человека на оккупированных Россией территориях. Печальное 75-летие!», — пишет Зурабишвили.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы