Сотрудники онкологической больницы Тбилиси проводят забастовку, требуя выплат зарплат

ТБИЛИСИ, 4 октября — Новости-Грузия. Персонал Тбилисского онкологического центра устроил забастовку – сотрудники медицинского учреждения требуют выплат задолженностей по зарплатам за семь месяцев. Об этом сообщает телекомпания «Мтавари архи».

Врачи, собравшиеся сегодня на акцию, подчеркнули, что их забастовка предупредительная, и они не отказываются от лечения больных. В том случае, если со стороны Минздрава не последует реагирования, сотрудники онкобольницы грозят перманентными протестами и обещают начать правовую борьбу.

«У людей нет денег даже на то, чтобы приехать на работу, ведь мы не брали зарплат за семь месяцев. Речь идет о заработных платах с марта месяца. Министерство говорит, что проработало вопрос июньских зарплат. Вы представляете, насколько это большое несоответствие – министерство перечислило зарплаты за июнь, чтобы покрыть зарплаты за март», — сказала журналистам одна из сотрудниц больницы.

Не меньше врачей беспокоят условия, в которых приходится лечить онкобольных. Они обращают внимание, что в медучреждении нет необходимого оборудования, а само здание нуждается в капитальном ремонте.

«В больнице катастрофическое положение. Задолженности – это второстепенный вопрос… Здесь главное, чтобы кто-нибудь уже начал следить за больницей. Пусть или следят, или закрывают», — сказал другой врач больницы.

Директор Тбилисского онкологического центра объясняет ситуацию с невыплатой зарплат небольшим количеством пациентов. По его словам, именно из-за плохих условий больные в клинику обращаются все реже.

В беседе с «Мтавари архи» он сообщил, что Минздрав Грузии уже начал переговоры с Партнерским фондом Грузии, чтобы найти инвестора, который приобретет или возьмет в управление онкобольницу. Одновременно администрация не знает, когда именно сотрудникам выплатят зарплаты за семь месяцев.

Онкологический диспансер Тбилиси или же Тбилисский онкологический центр был создан в 2003 году. Это было первое специализированное учреждение в постсоветском пространстве, работающее над превенцией рака и его ранней диагностики.

На сегодняшний день в Тбилисском онкологическом центре функционируют как медицинские, так и научно-исследовательские и учебно-образовательные направления.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы