«Спасение демократии в Грузии» — в Тбилиси рассказали о целях визита депутатов Европарламента

ТБИЛИСИ, 20 июля – Новости-Грузия. Выполнение условий предоставления Грузии статуса кандидата в члены ЕС депутаты Европарламента обсудили сегодня со спикером парламента страны и лидерами оппозиции.

Тбилиси посещает делегация комитета Европарламента по иностранным делам. Среди шести ее членов есть депутаты, которые резко критикуют политику правящей партии «Грузинская мечта». Президент Саломе Зурабишвили ранее сегодня указала, что этот визит происходит «в самый важный момент, который может стать решающим для европейского будущего» страны.

Зурабишвили призвала власти Грузии прекратить пинг-понг с европарламентариями и ехать в Брюссель

Подводя итоги встречи членов делегации и спикера Шалвы Папуашвили, пресс-служба парламента поделилась несколькими фото, однако практически ничего не сообщила о содержании переговоров.

Председатель парламентского комитета по иностранным делам Николоз Самхарадзе обещал, что на встрече будут подняты «вопросы, связанные с грубым вмешательством некоторых депутатов Европарламента во внутренние дела Грузии». При этом член парламентского большинства выразил надежду на то, что это будет «конструктивный, дружеский обмен мнениями», а этот визит поможет Грузии получить статус страны-кандидата.

Сам Папуашвили прокомментировал встречу в своем Twitter. Он написал, что переговоры были «интересными», отметив, что «поддержка Европарламентом Грузии на ее пути к миру, процветанию и ЕС была бы ценной».

Лидеры оппозиции рассказали о переговорах с европарламентариями больше.

По оценке депутата от партии «Лело» Анны Нацвлишвили, «Европарламент очень активно интересуется процессом спасения демократии в Грузии», несмотря на «очень неприятную кампанию» и «личные оскорбления» со стороны правящей команды.

Нацвлишвили говорит, что также подняла на встрече вопросы, связанные со «сложными условиями» работы журналистов в Грузии и «политически мотивированным заключением» гендиректора оппозиционного телеканала «Мтавари» Ники Гварамия.

Председатель «Республиканской партии» Хатуна Самнидзе после встречи заявила, что оппозиция «должна заставить «Грузинскую мечту» сделать процесс, связанный с реализацией 12 пунктов, инклюзивным». По мнению Самнидзе, первым шагом в этом направлении может стать прекращение «антизападных заявлений» со стороны властей.

Член оппозиционной партии «Граждане» и вице-спикер парламента Леван Иоселиани сообщил, что «основной посыл» членов делегации заключался в том, что оппозиция должна «полностью присоединиться ко всем форматам», в которых работают над выполнением условий.

Иоселиани добавил, что сейчас «совместная работа» — это «единственное правильное решение», и оппозиция не должна давать правящей партии «аргументов», который она могла бы использовать, чтобы обвинить их в неучастии в этом процессе.

Депутат Тамар Кордзая так сформулировала предложения делегации Европарламента: «оппозиция должна сделать все, чтобы не отказываться от европейской перспективы».

«Это означает выполнение 12 пунктов любым способом, применимым к этой стране. Ясно одно — без «Грузинской мечты» это невозможно осуществить, и это подразумевает разговор с «Грузинской мечтой», — сказала Кордзая.

Лидеры Евросоюза на саммите 23 июня признали европейскую перспективу Грузии, а также готовность дать ей статус кандидата после выполнения рекомендаций Еврокомиссии, которые сформулированы в 12 пунктах. В их числе понижение поляризации между политическими партиями, обеспечение независимости государственных институтов, создание прозрачной и эффективной системы правосудия, деолигархизация.

Ожидается, что прогресс страны оценят в начале следующего года.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы