Специалисты ожидают, что штамм «омикрон» вытеснит в Грузии «дельту» в конце января

ТБИЛИСИ, 26 декабря  – Новости-Грузия. Грузинский аллерголог-иммунолог Бидзина Кулумбегов считает, что новый штамм коронавируса «омикрон» станет доминирующим со второй половины января.

«Омикрон» может очень быстро превратиться в пандемический штамм. По данным Всемирной организации здравоохранения, через 2-3 дня количество случаев «омикрона» увеличится во всех странах вдвое. Это означает, что в Грузии новый штамм станет доминирующим со второй половины января», — сказал Кулумбегов.

При этом специалист отметил, что в случае «омикрона» риск госпитализации на 50-70% ниже. Однако будет довольно высоким и процент реинфицирования, поэтому правительство должно быть готово к развитию такого сценария.

Сейчас в Грузии штаммом «омикрон» инфицированы около 50 человек. Их контакты  исследуют, пытаются изолировать, но мир показал, что это невозможно, — сказал руководитель Тбилисской инфекционной больницы Тенгиз Церцвадзе.

Профессор Церцвадзе также считает, что штамм «омикрон» вызовет резкое увеличение числа заболевших — случаи заражения могут увеличится до 10 тысяч в день.

«Ожидается, что из-за «омикрона» снова будет значительное увеличение, мы вновь поднимемся до 4, 5 тысяч случаев, не исключено, что и до 10 тысяч», — сказал Церцвадзе.

По данным на утро 26 декабря в Грузии зарегистрирован 51 случай инфицирования «омикроном». Первый случай заражения был выявлен в стране 20 декабря. Пока все случаи проходят легко, в стационар был направлен только один заразившийся.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы